💹 4-ФСС за полугодие: на что обратить внимание при заполнении

Ключевая обязанность страхователя – это своевременная подача отчетности в контролирующие министерства и ведомства. В частности, компании обязаны отчитываться по взносам на травматизм. Со 2 квартала 2022 года расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие страхователи обязаны представлять в территориальные органы ФСС по новой форме, которая утверждена Приказом Фонда от 14.03.2022 №80.

 

Форма расчета не только была упрощена, но и претерпела структурные изменения. Основные отличия связаны с окончательным переходом на прямую выплату пособий ФСС и состоят в том, что:

☑ в 4-ФСС больше нет таблиц, содержащих данные о расходах работодателя (страхователя);

☑ появилась новая таблица по самостоятельным классификационным единицам – заполняется только при наличии у работодателя подразделений, выделенных в СКЕ.

 

Ведомство также напомнило, что уточненные расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за предыдущие расчетные периоды представляются страхователями по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.

 

Заполнить расчет по новой форме Вам поможет специальный материал от наших экспертов, в котором:

📎 подробно разберем структуру нового расчета 4-ФСС;

📎 представим алгоритм заполнения формы и сообщим о нюансах, на которые нужно обратить внимание;

📎уточним порядок представления расчета в зависимости от численности сотрудников.

 

В потоке новостей законодательства важно оперативно изучить порядок составления расчета по новой форме, чтобы сдать его быстро и без проблем. Если допустите просрочку, организации выставят штраф за несдачу 4-ФСС – минимум 1 000 рублей, максимум 30% от суммы взносов к уплате.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *