Лучшие практики. Обзор типичных нарушений при закупках в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ, приводящих к административной и уголовной ответственности

Семинары/вебинары
Закупкам
Вебинар
-

Для контрактных управляющих и членов контрактной службы, специалистов, участвующих в закупках, руководителей организаций-заказчиков и организаций-участников закупки

Организатор:

Элкод

Место проведения:

Онлайн

0

1. Основные нормы Кодекса об административных правонарушениях.
2. Типовые ошибки при выборе способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика). Примеры нарушений.
3. Какие ошибки допускают заказчики при планировании закупок.
4. Обзор административной и судебной практики по нарушениям при определении поставщика (исполнителя, подрядчика).
•    Обязательно ли заказчику указывать для потенциальных участников закупки требование  наличия соответствующей лицензии?
•    Возможно ли объединить в одну закупку два объекта с практически одинаковым объемом и характером работ, которые финансируются из разных источников (две разные программы)?
•    Заявка на участие в электронном аукционе была отклонена, так как указанные в заявке характеристики допускают двойное толкование и невозможно определить, какой товар   планируется к поставке. Правомерно ли отклонение?
•    Как представить основания отклонения заявки заказчиком в случае, если участник в заявке  указал иной товар, чем требовался Заказчику; риски административной ответственности?
•    По результатам рассмотрения жалобы Заказчика признали виновным в установлении избыточных требований к участникам закупки. Через полгода было возбуждено административное дело. Прошло полгода с момента жалобы и рассмотрения по жалобе. Насколько критично такое нарушение и можно ли избежать наказания?
•    Какую информацию, поданную в качестве подтверждения опыта участника закупки для оценки, можно считать недостоверной? Ответственность членов комиссии, неправомерно допустивших к участию в конкурсе участника закупки, предоставившего недостоверную информацию.
•    Может ли заказчик отклонить заявку участника, который дал согласие на оказание услуг в соответствии с условиями извещения, но не указал место оказания услуг, хотя и занял первое место по ценовому предложению?
5. Нарушения при исполнении контракта, заключении дополнительных соглашений, принятии решений об одностороннем отказе от исполнения контракта.
•    Заказчик неверно рассчитал размер обеспечения контракта и установил его выше предусмотренного законом, а победитель при заключении контракта внес указанную сумму. Можно ли уменьшить размер обеспечения путем заключения дополнительного соглашения?
•    Каковы риски ответственности Заказчика, его должностных лиц при нарушении сроков приемки услуг?
6. Направление сведений в реестр контрактов, реестр недобросовестных поставщиков.
•    Есть ли нарушение при указании в реестре контракта «тип объекта закупки – товар и услуги», если в извещении «тип объекта закупки – услуги»? Какой штраф предусмотрен?
•    Какая установлена ответственность за не размещение или несвоевременное размещение информации о расторжения контракта в ЕИС?
7. Составы уголовной ответственности за нарушения при проведении закупок. Обзор практических решений.

Форма проведения:
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *