💰 ВС РФ рассказал, как работают нормы об индексации присужденных сумм

С 22 июня 2022 года действует новая редакция ст. 183 АПК РФ об индексации взысканных судом денежных сумм. Так, установлено, что присужденные суммы индексируются со дня вынесения решения суда либо с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Индексация осуществляется на день исполнения, соответствующее заявление вправе подать как взыскатель, так и должник. Аналогичные изменения были внесены и в ст. 208 ГПК РФ в апреле 2022 года.

 

Появление новых норм означает окончание продолжительной борьбы за возможность индексировать присужденные денежные суммы, тем самым в упрощенном порядке (без открытия нового дела и исследования вновь открывшихся обстоятельств) компенсируя инфляционные потери, когда с момента принятия судом решения о взыскании денежных средств до его реального исполнения проходит значительный промежуток времени. Теперь возможность индексации не ставится в зависимость от наличия договора, а арбитражный или гражданский суд не откажет в индексации, сославшись на отсутствие специального закона.

 

Однако, несмотря на то, что теперь основополагающий вопрос урегулирован законодательно, некоторые проблемы все еще сохраняются или возникают вновь при правоприменении. Защитит от возможных трудностей специальный материал от наших экспертов, который подскажет:

🔷 как менялась позиция высших судов относительно индексации?

🔷 какие предусмотрены способы индексации и как произвести?

🔷 можно ли проиндексировать присужденную сумму и одновременно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ и как это сделать?

 

Обзор поможет правильно применять законодательные новшества и корректно рассчитывать показатель индексации присужденных сумм.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *