🇷🇺 Как применять национальный режим при закупках по Закону №223-ФЗ

Национальный режим представляет собой систему мер, установленных государством, которые создают товарам из России преимущественные условия закупки по сравнению с товарами из иностранных государств.

 

С 01.01.2017 вступило в силу Постановление Правительства от 16.09.2016 №925, которое определяет национальный режим по №223-ФЗ и устанавливает приоритет отечественных товаров по отношению к зарубежным при проведении закупочных процедур, за исключением закупки у единственного поставщика, с учетом положений генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и договора о ЕАЭС.

 

Главное отличие приоритета, установленного для закупок, проводимых отдельными юридическими лицами, в том, что национальный режим при осуществлении закупок по Закону №44-ФЗ устанавливает как запреты и ограничения по закупкам, так и условия допуска. А нормы Закона №223-ФЗ лишь отражаются на критериях оценки или цене договора.

 

Так, заявки с предложением иностранного товара не отклоняются. К примеру, при проведении аукциона цена договора при определенных условиях снижается на 15% при его заключении с участником закупки, который предлагает иностранный товар.

 

О правилах применения национального режима компаниями, частично финансируемыми государством или получающими от него определенные преференции, рассказали наши эксперты в специальном материале. В частности, Вы узнаете:

каков порядок предоставления приоритета по Постановлению №925?

как «работает» национальный режим по Постановлению №925?

как прописать приоритет в документации?

какие ошибки допускают заказчики при применении Постановления №925?

какова минимальная доля закупок российских товаров в 2022 и 2023 гг.?

 

Несоблюдение норм законодательства грозит организации штрафом от 5 000 до 10 000 руб., а должностному лицу – от 2 000 до 3 000 руб.

 

Загружайте материалы в систему и проводите закупки без рисков нарушений!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *