Письмо ФНС России от 20.07.2026 N БС-36-21/6198@ "О применении подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения водозаборной скважины, находящейся на балансе организации" (вместе с <Письмом> Минфина России от 10.07.2026 N 03-06-05-01/59520, <Письмом>...
Минфин: водозаборная скважина не относится к объектам природопользования (водным объектам), и в отношении нее налоговая преференция, установленная подпунктом 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ, не применяется
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.07.2026 N 87 "О справочнике видов участников отношений в сфере регистрации и использования прав на объекты интеллектуальной собственности"
В состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС включен справочник видов участников отношений в сфере регистрации и использования прав на объекты интеллектуальной собственности
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Постановление Конституционного Суда РФ от 21.07.2026 N 52-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 394 и пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Корнер Казань"
Конституционный Суд: принцип равенства налогового бремени нарушается, когда определенной категории налогоплательщиков предоставляются иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, хотя между ними нет серьезных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Приказ ФАС России от 17.07.2026 N 538/26 "Об утверждении Порядка расчета показателей Циндия и Тиндия" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2026 N 87523)
Установлен порядок расчета показателей Циндия и Тиндия, применяемых при определении показателя ЦИМПпар в соответствии с абзацем четвертым пункта 27.5 статьи 200 Налогового кодекса РФ
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Приказ Росстата от 17.07.2026 N 396 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения N 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров" и указаний по ее заполнению"
С 1 февраля 2027 года применяется новая форма федерального статистического наблюдения N 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров"
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
<Письмо> Минфина России от 17.07.2026 N 02-07-08/62012 "Об отражении в бухгалтерском учете бюджетных (автономных) учреждений операций по деятельности, осуществляемой за счет грантов"
Разъяснен порядок отражения в бухгалтерском учете учреждений операций с целевыми средствами (грантами)
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
"Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке" (утв. Банком России, протокол от 16.07.2026 N КФНП-24)
Утвержден Базовый стандарт совершения управляющим операций на финансовом рынке
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Приказ Росстата от 16.07.2026 N 387 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации федерального статистического наблюдения за розничной торговлей и правонарушениями в сфере экономики"
Обновлены формы для организации федерального статистического наблюдения за розничной торговлей и правонарушениями в сфере экономики
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.07.2026 N 90 "О справочнике видов статуса записи Единого реестра товарных знаков Евразийского экономического союза"
В состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС включен справочник видов статуса записи Единого реестра товарных знаков ЕАЭС
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.07.2026 N 89 "О справочнике видов юридически значимых действий при регистрации, правовой охране и использовании товарных знаков Евразийского экономического союза, знаков обслуживания Евразийского экономического союза и наименований мест...
В состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС включен справочник видов юридически значимых действий при регистрации, правовой охране и использовании товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
<Письмо> Минпросвещения России от 09.07.2026 N ОК-1984/03 "О направлении методического письма" (вместе с "Методическим письмом для общеобразовательных организаций по организации внеурочной деятельности обучающихся")
В регионы направлено методическое письмо для общеобразовательных организаций по организации внеурочной деятельности обучающихся
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Приказ ФНС России от 19.06.2026 N ЕД-1-11/411@ "Об утверждении формы документа, подтверждающего фактические взносы налогоплательщика по договору добровольного страхования жизни, выдаваемого страховой организацией, и порядка его заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2026 N 87524)
Утверждена форма документа, подтверждающего фактические взносы налогоплательщика по договору добровольного страхования жизни, выдаваемого страховой организацией
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Приказ Минфина России от 10.06.2026 N 74н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2027 год (на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов)" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2026 N 87522)
Утверждены коды (перечни кодов) бюджетной классификации на 2027 год и период 2028 - 2029 годов
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Приказ ФНС России от 05.06.2026 N БВ-1-11/380@ "О внесении изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2026 N 87532)
В новой редакции изложены некоторые формы документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий
Ссылка на анонс
Ссылка на полную версию
Обзор: "Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за II квартал 2026 года"
Обзор: "Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2026 года"