Обязательный профилактический визит, основания для проверок и прочее: что изменилось с 29 декабря

Юристу
Объясняем новости
0

Контролируемых лиц теперь уведомляют о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала.

Появилось новое основание для контрольного мероприятия – выявление признаков нарушения обязательных требований с помощью автоматических средств фиксации. Речь идет об устройствах с функциями фото- и видеосъемки.

На СОНКО, которые есть в реестре, распространяются правила о сроках выездной проверки для малого и микробизнеса. Основной критерий – среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год. Если сотрудников до 100 человек, время взаимодействия в период проверки – максимум 50 ч, не больше 15 человек – 15 ч. Вступили в силу и другие изменения.

Подробнее в документе: Федеральный закон от 29.12.2025 N 567-ФЗ

Дополнительно:

Сведения о деятельности юридических лиц и ИП: опубликованы методика оценки и порядок подачи запроса (Приказ ФНС России от 05.12.2025 N ЕД-7-31/1041@)

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *