ОСОБЫЕ ПОШЛИНЫ ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ ИЗ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С 9 СЕНТЯБРЯ 2025 ГОДА
В список товаров из недружественных государств, при ввозе которых нужно уплачивать особые пошлины, включат ряд новых позиций, в частности (пп. "а" - "в" п. 2 изменений):
- бананы и прочие фрукты, орехи и съедобные части растений (без спиртовых добавок, с добавлением сахара) в первичных упаковках нетто-массой более 1 кг. Страна происхождения — любая недружественная. Ставка – 16% таможенной стоимости;
- природные минеральные воды (негазированные). Страна происхождения — любая недружественная, кроме Венгрии и Словакии. Ставка – 20% таможенной стоимости, но не менее 0,17 евро за 1 л;
- маргарин. Страна происхождения — любая недружественная, кроме Венгрии и Словакии. Ставка – 25% таможенной стоимости, но не менее 0,9 евро за 1 кг.
Ставки будут действовать до конца 2025 года. В список включили в том числе различные масла и жиры.
Вступят в силу и другие изменения.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 N 1341
МИНЦИФРЫ: ВЫНУЖДЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ИНТЕРНЕТА НЕ ЗАТРОНУТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ РОССИЙСКИЕ СЕРВИСЫ
При временных блокировках интернета, которые вводят для безопасности граждан, будут доступны наиболее востребованные и социально значимые отечественные сервисы:
- ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru и мессенджер МАХ;
- Ozon и Wildberries;
- сервисы Яндекса;
- Авито и Rutube;
- личные кабинеты операторов связи;
- Госуслуги, платформа дистанционного голосования и сайт платежной системы "Мир";
- сайты президента и правительства.
Новшество уже работает в пилотном режиме. Для доступа к ресурсам не нужно проходить дополнительную идентификацию и вводить капчу. Список сервисов будет обновляться.
ЦБ РФ ПОДСКАЗАЛ, КАК ИЗБЕЖАТЬ БЛОКИРОВКИ КАРТЫ СО СТОРОНЫ БАНКА
Регулятор отметил, что законопослушные граждане могут случайно попасть в мошенническую схему или по незнанию вызвать у банка подозрения. Чтобы снизить риски, ЦБ РФ рекомендует:
- не проводить бизнес-операции по счету физлица;
- указывать назначение платежа при переводе другому человеку, даже если это подарок родственнику или коллеге;
- не переводить деньги незнакомцам, в т.ч. не платить по номеру телефона в магазинах и на рынках;
- вовремя сообщать банку об изменении персональных данных;
- не возвращать самостоятельно деньги, которые пришли якобы по ошибке. Лучше обратиться в свой банк и попросить сделать обратный перевод по реквизитам отправителя.
Как действовать при блокировке, зависит от того, по какому закону ее ввели:
- если по "антиотмывочному" – уточнить в банке причину и подготовить документы по его запросу. При отказе пересмотреть решение следует обратиться в интернет-приемную регулятора;
- если по Закону о национальной платежной системе – обжаловать решение включить сведения в базу данных о переводах без добровольного согласия клиента. Для этого можно подать заявление в интернет-приемную (тема обращения "Информационная безопасность") или в любой банк клиента.
Напомним, при блокировке карт или отказе в операциях банки должны подробно информировать клиентов. Это позиция ЦБ РФ.
Документ: Информация Банка России от 04.09.2025
ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ МАШИНОЧИТАЕМОЙ ДОВЕРЕННОСТИ МОГУТ ОБНОВИТЬСЯ – ПРОЕКТ МИНЦИФРЫ
Хотят отменить обязанность указывать вид, серию, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность представителя. То же касается наименования и кода органа, который выдал документ. Эту информацию можно будет отразить как дополнительную.
Срок действия доверенности нужно будет обозначать всегда. Сейчас – при его наличии.
При заполнении сведений о доверителе – российском юрлице потребуют приводить информацию (включая Ф.И.О. и СНИЛС) о руководителе обособленного подразделения. Полагаем, речь идет о случае, когда доверенность выдал такой руководитель. Пока указание его данных не предусмотрено.
Есть и другие поправки. Публичное обсуждение новшеств завершат 23 сентября.
Документ: Проект приказа Минцифры России
ВКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБОРОТА МЕТАНОЛА В ОТРАСЛЕВОЙ РЕЕСТР: ПРАВИТЕЛЬСТВО УСТАНОВИЛО ПОРЯДОК
Реестр ведет Минпромторг с 1 сентября 2025 года. Пока уведомить ведомство о работе с метанолом (и жидкостями с ним) можно только через ГИСП. В уведомлении нужно указать в том числе реквизиты ряда лицензий и разрешений (если есть):
- на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I - III классов опасности;
- на движение по автодорогам ТС, которое перевозит опасные грузы;
- на погрузку-разгрузку таких грузов на железной дороге;
- на их перевозку железнодорожным транспортом.
При отказе во включении в реестр можно снова отправить уведомление и обжаловать решение ведомства.
Любые лица вправе запросить (пока только через ГИСП) электронную выписку из реестра. Исключение – случаи, когда в ней есть сведения с ограниченным доступом.
Возможность уведомить Минпромторг и получить выписку через Госуслуги появится лишь с 1 июня 2026 года.
Есть и другие правила. Многие из них дублируют Закон об обороте метанола.
Напомним, по общему правилу тем, кого нет в реестре, нельзя заниматься оборотом метанола. Для компаний и ИП, которые вели эту деятельность до 1 сентября, действует переходный период. Они вправе подать уведомление до 1 ноября 2025 года. Остальные обязаны сообщить об обороте не позже 5 рабочих дней до его начала.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 N 1329
СПОРЫ О КОМАНДИРОВКАХ: ИНТЕРЕСНЫЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ ЗА 2024 - 2025 ГОДЫ
Можно ли вызвать работника с удаленки в офис без оформления командировки? Достаточно ли уведомить о продлении поездки по телефону? Удастся ли работнику взыскать расходы, если работодатель не оформлял командировку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
Если работник трудится дистанционно, вызов в офис нужно оформлять как командировку
Специалист работал удаленно по месту жительства. Его несколько раз приглашали в офис компании в другой город для встречи с директором, но командировки не оформляли. За неявки объявили взыскания.
Суды признали выговор и увольнение незаконными. Работодатель не издавал приказы о направлении в командировки, поэтому неявки в офис нельзя считать прогулами. 1-й КСОЮ поддержал подход.
Подобная позиция встречалась в практике 2-го КСОЮ.
Не всегда можно наказать работника за отказ продолжить командировку
Специалисту объявили выговор за то, что он не исполнил указание продолжить командировку. О продлении он узнал по телефону в день вылета, уже после регистрации на рейс. Он оспорил наказание.
Суды признали взыскание незаконным. Чтобы продлить командировку, работодатель должен не просто уведомить об этом сотрудника, но и выделить средства на расходы. К тому же специалисту только по телефону о сообщили о продлении, приказ о нем не издавали. Так как работодатель нарушил порядок продления командировки, оснований для выговора не было.
У работника есть шанс взыскать расходы на командировку, даже если ее не оформили
Директор по внешним коммуникациям работал дистанционно. После выезда на встречу с контрагентом в другой город он хотел взыскать командировочные.
Сперва суды отказали истцу, но при новом рассмотрении его требования поддержали. Поездка состоялась не по инициативе работника, он выполнял свою трудовую функцию в интересах компании. На встрече вместе с ним был гендиректор общества.
Издать приказ о командировке должен был работодатель, однако он обычно оформлял документы постфактум. Суды защитили работника как слабую сторону трудовых отношений и взыскали оплату.
Нельзя заменить командировками вахтовый метод работы
Работник хотел взыскать долг по зарплате, так как трудился в районах Крайнего Севера, но не получал за это доплат. Работодатель отмечал, что они не положены, так как организация не расположена в таких районах, сотрудника направляли в командировки.
Суды указали, что общество уклонилось от надлежащего оформления условий труда, чтобы минимизировать расходы. У сотрудника не было постоянного рабочего места там, где находилась организация. Он трудился только на объекте на Крайнем Севере. Командировки оформляли незаконно.
7-й КСОЮ подтвердил, что характер работы отвечал признакам вахтового метода. Сотрудник трудился вне места жительства и места нахождения общества, на значительном удалении. Приняли во внимание также периодичность смен и проживание в общежитии.
Подобный подход встречался у 1-го, 4-го и 6-го КСОЮ.
КОНТРОЛЬ ЗА ОБРАБОТКОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ: У РЯДА ЮРЛИЦ И ИП ИЗМЕНИТСЯ КАТЕГОРИЯ РИСКА С 5 СЕНТЯБРЯ
Правительство обновит критерии, по которым деятельность организаций и ИП относят, в частности, к группам тяжести последствий возможного нарушения требований в сфере персональных данных. Рассмотрим отдельные поправки на примерах групп "А" и "Б".
В группе "А" среди прочего появится:
- обработка в системах с информацией о более 100 тыс. физлиц в регионе или во всей РФ;
- обработка по согласию физлица, когда по закону получать такое согласие необязательно.
Группа "Б" изменится сильнее. Сравним все действующие и будущие критерии в таблице.
|
Действующие критерии |
Будущие критерии |
|
Обработка сведений о детях, когда законы ее не предусматривают |
Обработка сведений о детях, когда законы, наоборот, ее предусматривают |
|
Обработка данных в системах с информацией о более 20 тыс. физлиц в регионе или во всей РФ |
Обработка данных в системах с информацией о более 10 тыс. физлиц в регионе или во всей РФ |
|
Сбор сведений с помощью иностранных программ и сервисов |
Сбор сведений с помощью заграничных баз данных в ряде случаев |
|
Обработка данных в целях, которые отличаются от заявленных при сборе |
Обезличивание информации и обработка его результатов без предоставления третьим лицам |
|
Трансграничная передача в ряде случаев персональных данных без уведомления о планах ее совершать |
Напомним, что от сочетания группы тяжести и группы вероятности несоблюдения требований зависит категория риска причинения вреда. Соотношения не изменятся.
5 сентября 2025 года вступят в силу и другие поправки. Они в основном дублируют Закон о госконтроле.
Документ: Постановление Правительства РФ от 27.08.2025 N 1286
Рекомендуем: Как Роскомнадзор контролирует соблюдение требований в сфере персональных данных
ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ОБ АБОНЕНТАХ ОПЕРАТИВНИКАМ ЧЕРЕЗ СМЭВ: УТВЕРЖДЕНЫ ПРАВИЛА ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ
Порядок предоставления сведений органам, которые ведут ОРД или обеспечивают безопасность РФ, вступил в силу с 1 сентября 2025 года. Однако подключиться к СМЭВ нужно до 28 февраля 2026 года включительно. Тот, кто технически не сможет этого сделать, должен исполнить обязанность в отдельный срок.
Информацию нужно передавать в течение 24 ч с момента поступления запроса. На отправку дополнительных данных (о номере абонента за период до 3 лет и т.п.) отвели 72 ч. Если соблюсти сроки технически невозможно, то надо не позже 24 ч с того же момента известить об этом орган любым способом. В уведомлении следует указать в том числе предполагаемый срок предоставления сведений.
Состав данных, которые нужно направлять, зависит от того, что запрашивают. Так, при запросе сведений об абонентском номере физлица нужно сообщить, в частности:
- Ф.И.О. абонента;
- дату его рождения и место жительства;
- вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность (серию, номер, кем и когда выдан);
- дату заключения договора об оказании услуг связи;
- день последнего использования номера.
Мобильный оператор должен передавать данные в объеме не более 0,05% в сутки от всех выделенных ему номеров. Для остальных операторов лимит – 0,03% в сутки.
Есть и другие правила.
Документ: Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 N 1316
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА ЗВОНКОВ КОМПАНИЙ И ИП: БИЗНЕСУ НУЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С ОПЕРАТОРОМ СВЯЗИ
С 1 сентября 2025 года юрлицам и ИП, которые звонят на любые мобильные номера, надо оформить договор об отображении (на устройствах адресатов) того, кто звонит. Если этого не сделать, то оператор, который обслуживает юрлицо или ИП, не сможет определять номера такого корпоративного абонента.
В договоре должно быть согласие юрлица или ИП на то, чтобы его оператор передавал другим операторам ряд сведений. Среди них:
- наименование компании или Ф.И.О. предпринимателя;
- коммерческое обозначение абонента;
- категория вызовов по основному виду деятельности;
- текст для отображения на устройствах адресатов;
- список номеров, с которых юрлицо или ИП будет звонить.
Текст для отображения ограничен – максимум 32 символа. Адресат увидит:
- категорию вызова;
- наименование юрлица или фамилию и инициалы ИП (с указанием, что это предприниматель) либо коммерческое обозначение.
Вступили в силу и другие нормы.
Документ: Постановление Правительства РФ от 28.08.2025 N 1300
КАК ЮРИСТЫ ПРОВЕЛИ ЛЕТО: ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
При подаче по КоАП РФ органам и судам документов через интернет нужно соблюдать ряд подзаконных правил. Согласие на обработку персональных данных надо будет всегда оформлять отдельным документом. Также важно учитывать новшества в сферах торговли, корпоративных отношений, кредитования, связи, транспорта и пр.
Изменения законодательства
Электронное делопроизводство по КоАП РФ
Правительство утвердило требования к цифровым образам бумажных экземпляров и к электронным документам, которые участники дел вправе направлять органам с 1 июля. Установлены детали получения файлов.
Направлять в федеральные СОЮ любые процессуальные документы в цифре (без гостайны) по делам о правонарушениях нужно с соблюдением требований ВС РФ. Речь идет о правилах, которые в части КоАП РФ ранее касались лишь обжалования постановлений по материалам автофиксации.
Положения применяются, если есть техвозможность.
Персональные данные
С 1 сентября 2025 года оформлять согласие на обработку персональных данных нужно всегда отдельно от другой информации или документов, которые физлицо подтверждает либо подписывает.
С того же дня надо выполнять требования Роскомнадзора к обезличиванию сведений, даже если процедуру добровольно проводит компания или ИП. Одна из обязанностей – принять локальные акты о том, как обезличивать информацию, оценивать достаточность методов выполнения процедуры и т.д.
Торговля и оказание услуг потребителям
С 7 июня за продажу энергетиков несовершеннолетним должностному лицу грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб., а компании – от 300 тыс. до 500 тыс. руб.
Сообщать гражданам о скидках, распродажах и т.п. нужно будет преимущественно на русском языке. Для названий объектов долевого строительства станут использовать только кириллицу. Ограничения заработают с 1 марта 2026 года.
По общему правилу с 1 апреля 2026 года нельзя устанавливать для граждан разные цены на товары, работы или услуги одного вида в зависимости от оплаты в рассрочку и т.п. Определены максимальные сроки ее погашения и пр.
С 1 октября 2026 года операторам посреднических цифровых платформ (маркетплейсов и др.), их партнерам, а также владельцам пунктов выдачи заказов надо выполнять много новых правил. Они затронут договорные отношения, рассмотрение споров, взаимодействие с клиентами и т.д.
Корпоративные отношения
18 июля в ГК РФ уточнили: участники ООО пользуются преимущественным правом покупки доли в этом обществе, если устав не предусматривает иного. С 1 сентября заработали поправки к Закону об ООО. Установили, как именно можно ограничить это право. Один из вариантов – закрепить в уставе полный или частичный запрет на его реализацию.
С 1 августа хозяйственное общество, которое состоит из одного лица, вправе быть единственным учредителем другого ООО или АО. Иное могут установить в законе.
Кредиты и займы
Многие субъекты МСП смогут в любой момент действия договора кредита или займа обратиться к контрагенту за приостановкой возврата денег при соблюдении ряда условий. Кредиторы будут обязаны пойти навстречу. Есть исключения. Закон вступит в силу 1 октября 2025 года.
Новые меры по защите наследников заработали с 1 сентября. Если умерший заемщик, например, не вернул долг по потребкредиту, то банк или МФО не может начислять неустойку до принятия наследства, но не более полугода со дня его открытия.
Национальный мессенджер
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Основные правила использования сервиса вступили в силу 24 июня, но применяться будут, когда MAX подключат к Госуслугам и т.п. Среди правил – запрет требовать оригиналы документов, если гражданин показал данные из них через этот мессенджер.
Универсальный платежный QR-код и цифровые рубли
С 1 сентября 2026 года будет внедрен универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Установили сроки, в которые банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. Также указали, когда у бизнеса появится обязанность принимать ими оплату от потребителей, если те захотят так рассчитаться.
Контроль и надзор
Определили, кто и как может заключать с госорганами соглашения об устранении нарушений, которые выявлены после 14 июня. Подать ходатайство вправе, например, компании с основным видом деятельности в сфере ЖКХ, энергетики, связи, транспорта и т.д. Это касается земельного контроля, надзора в области промбезопасности и ряда других сфер. Есть исключения.
Разрешения, лицензии и прочее
Прекратят выдавать в форме документов разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Появится постоянная возможность заверять ряд заявлений в сфере лицензирования неквалифицированной ЭП представителей-физлиц. Останется 1 наиболее простой способ подать декларацию пожарной безопасности.
Транспорт
С 5 июля участники ДТП, между которыми есть разногласия, могут оформить европротокол на сумму в пределах 200 тыс. руб. Речь идет о ситуациях, когда аварию зафиксировали, например, с помощью приложения Госуслуг. Ранее максимальный размер возмещения был меньше.
С 1 сентября 2025 года за выдачу водительских прав нужно платить в 2 раза больше. Выросли госпошлины за предоставление пластикового СТС, госномеров, свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов и т.д.
Ужесточили административные наказания для тех, кто не уступает дорогу спецмашинам и не соблюдает правила экспедиционной деятельности.
Нарушения в сфере связи
Если компания (корпоративный абонент) в рамках своего договора об оказании услуг мобильной связи позволит пользоваться ей кому-то кроме сотрудников, то заплатит от 100 тыс. до 200 тыс. руб.
Штраф для гражданина за передачу номера в пользование другому лицу – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Введены наказания для пользователей, которые передают посторонним сведения для доступа к своим аккаунтам. Есть исключения.
Изменения вступили в силу 1 сентября.
Интеллектуальная собственность
С 4 января 2026 года за незаконное использование товарного знака правообладатель сможет потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплатить, как вариант, до 10 млн руб. включительно. Пока максимальная компенсация в твердом размере – 5 млн руб.
Проекты
Судебный процесс
Согласно поправкам Минюста бизнес не сможет доверить представление интересов в суде нештатным юристам без статуса адвоката.
Суды станут считать ряд обстоятельств вновь открывшимися (подделку доказательств, преступление участника дела и т.п.) не только на основании приговора. Примут во внимание среди прочего постановление о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела. ГПК РФ и КАС РФ дополнят особенностями исчисления срока давности для заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Проект внесен в Госдуму.
Борьба с мошенниками
Минцифры предлагает много новых мер. Среди них такие:
- абонент сможет потребовать от оператора связи заблокировать входящие вызовы с иностранных номеров;
- физлицо будет вправе иметь максимум 10 платежных карт;
- появится новое основание приостановить регистрацию недвижимости и ее постановку на кадастровый учет – сомнительная сделка;
- за незаконный прием цифровой валюты в оплату товаров, работ или услуг компании грозит штраф от 700 тыс. до 1 млн руб.
Судебная практика
КС РФ обобщил свою практику за II квартал 2025 года. В обзор вошли в том числе такие позиции:
- взыскать судебные расходы можно и при изменении в СОЮ определения об отказе возбудить дело о правонарушении;
- если посредник обманул продавца в части оплаты, то вещь нельзя истребовать у добросовестного покупателя.
Верховный суд:
- выпустил обзор важных выводов о взыскании убытков с руководителей;
- обобщил позиции по широкому кругу вопросов – от добросовестности покупателя и возмещения ущерба при ДТП до расчета доли при выходе из ООО;
- разъяснил в составе Пленума нюансы обратной силы уголовного закона;
- собрал воедино значимую практику о банкротстве граждан.



