1. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ОБ УПРАВЛЕНИИ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ СТАНУТ БОЛЕЕ СТРОГИМИ – ЗАКОН ОПУБЛИКОВАН
Представлять собственникам помещений отчет за предыдущий год нужно будет в I квартале текущего года по форме Минстроя. Он же перечислит сведения для обязательного раскрытия.
Отчитываться по новым правилам надо с I квартала 2026 года не только управляющим компаниям, но и многим ТСЖ и ряду кооперативов.
Сейчас в договоре управления можно установить, в частности, иной порядок публикации отчета. Его составляют в свободной форме.
Есть и другие изменения.
Подробнее в документе: Федеральный закон от 07.06.2025 N 125-ФЗ
2. ПРОЕКТ О ПЕРЕНОСЕ СРОКА ОПЛАТЫ УСЛУГ ЖКХ ПРИНЯТ В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ
Согласно поправкам оплачивать жилье и коммунальные услуги за прошлый месяц надо до 15-го числа текущего включительно. Сейчас – до 10-го числа включительно.
Переносится и крайний срок предоставления платежных документов: с 1-го числа месяца, который идет после истекшего, на 5-е число.
Кроме того, сейчас можно установить иные даты, например в договоре управления МКД. Эту возможность из ЖК РФ исключат.
Есть и другие изменения.
Планируется, что поправки заработают с 1 марта 2026 года.
Подробнее в документе: Проект Федерального закона N 421343-8
3. БАНКОМ РОССИИ ПРЕДЛОЖЕНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАСТРОЙЩИКОВ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛУЧАЯХ ПРОДАЖИ ЗАСТРОЙЩИКАМИ ЖИЛЬЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПО ДОГОВОРАМ, УСЛОВИЯМИ КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНА ОПЛАТА В РАССРОЧКУ
Отмечается, в частности, что физические лица могут столкнуться со следующими рисками: сложности в получении ипотечного кредита для погашения рассрочки от застройщика; отсутствие у физических лиц надлежащей законодательной защиты в случае временных финансовых трудностей; предоставление рассрочки от застройщика может сопровождаться заключением предварительного договора купли-продажи жилья, что не исключает риски двойных продаж данного жилья и иных неприемлемых практик со стороны недобросовестных участников рынка или их агентов.
Распространение рассрочки также несет риски для самих застройщиков и кредитных организаций, финансирующих строительство жилья посредством кредитования застройщиков. Застройщики могут столкнуться с ростом просроченной задолженности физических лиц по рассрочкам от застройщиков, что, в свою очередь, может затруднить застройщикам выплаты по кредитам, предоставленным кредитными организациями на строительство жилья, поскольку прогнозные номинальные денежные потоки, заложенные застройщиком при разработке проекта, будут отличаться от фактических.
В целях комплексной и всесторонней оценки принимаемых кредитной организацией при кредитовании застройщиков рисков, связанных с вероятным неисполнением физическими лицами - покупателями жилья обязательств по погашению рассрочки от застройщика, потенциальным расторжением договоров о предоставлении рассрочки от застройщика с последующим возвратом физическому лицу ранее внесенных денежных средств и требуемым более продолжительным временем для продажи жилья, для определения категории качества ссуды и уровня кредитоспособности заемщика, а также размера расчетного резерва кредитным организациям Банк России рекомендует, в частности: собирать и анализировать информацию о договорах о предоставлении рассрочки от застройщика; определять сумму планируемых поступлений по заключенным договорам о предоставлении рассрочки от застройщика путем соотнесения суммы цен заключенных договоров о предоставлении рассрочки от застройщика и средств, поступивших на эскроу-счета; учитывать продажи жилья застройщиком в рассрочку в качестве негативного явления, снижающего финансовую устойчивость инвестиционного проекта, при определении размера расчетного резерва по ссуде, предоставленной застройщику (с закреплением соответствующего подхода во внутренних документах кредитной организации); снижать оценку уровня кредитоспособности застройщика или категорию качества ссуды в случае, если доля продаж жилья в рассрочку является существенной.
Приведены рекомендованные критерии признания доли продаж жилья в рассрочку существенной.
Отмечается, что в настоящее время Банк России осуществляет работу над проектом нормативного акта, устанавливающего особый порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по кредитам, предоставленным для целей создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В указанный проект планируется включить положения, учитывающие риски продажи жилья в рассрочку от застройщика.
Кредитным организациям, предоставляющим кредиты застройщикам для финансирования строительства жилья, рекомендуется оценивать на регулярной основе, но не реже одного раза в месяц объем денежных средств, зачисленных на счета эскроу физическими лицами - участниками долевого строительства, в том числе при погашении физическими лицами задолженности по рассрочке от застройщика.
Подробнее в документе: Информационное письмо Банка России от 09.06.2025 N ИН-03-35/88 "О рисках распространения практики продажи жилья физическим лицам в рассрочку от застройщика"
4. УЧАСТНИКИ СВО ВКЛЮЧЕНЫ В ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ В ЧЛЕНЫ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ, СОЗДАВАЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ОТДЕЛЬНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ
Установлено, что в указанный перечень включаются в том числе граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, выполняющие (выполнявшие) задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, которые отнесены к ветеранам боевых действий и подтвердили указанные факты справкой, выдаваемой федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами), направлявшими (привлекавшими) их для выполнения указанных задач, служебных и иных аналогичных функций, в порядке, установленном такими органами.
Подробнее в документе: Постановление Правительства РФ от 09.06.2025 N 855 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 108"
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Категория спора: Теплоснабжение.
Требования теплоснабжающей организации: О взыскании неустойки.
Обстоятельства: Потребитель допустил просрочку исполнения обязательства по оплате поставленного энергоресурса, объем которого был определен теплоснабжающей организацией расчетным способом (по тепловой нагрузке).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как судами не учтено, что смена собственника объектов, как и смена теплоснабжающей организации, не влияла на достоверность показаний узла учета тепловой энергии, срок допуска которого в спорный период не истек, так как технически никаких изменений в схеме теплоснабжения не произошло.
Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2025 N 310-ЭС25-1533 по делу N А62-11772/2023
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по возмещению потерь в электрических сетях и встречному иску о взыскании задолженности по оплате услуг по передаче электроэнергии.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, поскольку довод гарантирующего поставщика о том, что апелляционный и окружной суды неправильно применили п. 17 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2016) от 19.10.2016, поскольку рассмотренная в нем ситуация касалась потребления энергоресурса в условиях подключения бытового абонента к присоединенной сети в установленном порядке, заслуживает внимания.
Определение Верховного Суда РФ от 11.06.2025 N 305-ЭС25-4499 по делу N А41-37169/2024
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, неустойки.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку факт оказания услуг подтвержден документально, ответчиком обязательства по оплате не исполнены, истцом срок исковой давности не пропущен, расчет задолженности признан верным.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Определение Верховного Суда РФ от 09.06.2025 N 305-ЭС25-4016 по делу N А41-28510/2024
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирных жилых домов.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку установлены факт оказания истцом услуг, их приемки ответчиком, факт утечки теплоносителя, зафиксированный приборами учета, установленными на объектах, находящихся в управлении ответчика, доказательства погашения задолженности не представлены.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2025 N 305-ЭС24-23756 по делу N А40-260539/2023
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества, жилищно-коммунальных услуг на содержание общего имущества многоквартирного дома, пени.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку ответчик не представил доказательства несения расходов на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2025 N 67-ПЭК25 по делу N А40-51745/2023
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку факт сброса сточных вод, не соответствующих нормативным показателям и допустимым концентрациям загрязняющих веществ, подтвержден документально, однако ответчик не вносил обязательные платежи в установленном порядке.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.





