📌 Изменения в порядке ведения персонифицированного учета

Бухгалтеру
Эксклюзивные инструкции
0

Минтруд утвердил новую инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах. Напомним, в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России (СФР) с 1 января 2023 года работодатели представляют сведения персонифицированного учета в составе единой формы отчетности (ЕФС-1).

 

В связи с этим Минтруд подготовил и утвердил инструкцию, которая определяет порядок представления работодателями персонифицированных сведений в составе формы ЕФС-1, сроки приема и учета территориальными органами СФР сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.

 

Новая инструкция вступит в силу с 2 июня 2023 года. Прежняя инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденная приказом Минтруда ‎от 22.04.2020 № 211н, упразднена.

 

1️⃣ Что изменилось в правилах персонифицированного учета?

2️⃣ Какие новые обязанности появились у работодателей?

3️⃣ Как вести персонифицированный учет с учетом новых требований законодательства?

 

На перечисленные вопросы наши эксперты ответили в специальном материале. Материал поможет вести персучет без ошибок и избежать штрафов в размере 500 рублей за одного работника.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *