💰 Нецелевое использование бюджетных средств: классификация и ответственность

Объясняем новости
Бюджетному бухгалтеру
0

В статье 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации закреплен принцип целевого характера бюджетных средств.

 

Он означает, что в доведенных до получателей бюджетных средств бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств указана цель использования бюджетных средств. Таким образом, целью являются заранее определенные направления расходования бюджетных средств.

 

⚠️ Если должностные лица направляют бюджетные средства на цели, которые противоречат целям их предоставления, то контролирующий орган признает такие расходы нецелевым использованием бюджетных средств. Споры с проверяющими и судебные разбирательства по поводу целевого использования средств были не редкостью на протяжении всего существования бюджетного процесса. Идут они и сейчас.

 

При этом ответственность за нецелевое использование средств достаточно серьезная. К участнику бюджетного процесса, совершившему бюджетное нарушение, могут быть применены как бюджетные меры принуждения, так и административная и уголовная ответственность в зависимости от характера нарушений. Избежать повторения чужого негативного опыта и не допустить нецелевого использования средств поможет специальный материал от наших экспертов, где мы подробно разобрали:

📌 что признается нецелевым использованием бюджетных средств?

📌 в каких случаях будут применены меры ответственности?

📌 как складывается судебная практика по привлечению к ответственности за нецелевое использование и оспариванию санкций?

📌 как избежать претензий контролирующих органов?

 

Материал поможет проверить, соответствуют ли ваши расходы тем направлениям использования средств, которые указаны в документах-основаниях для их выделения, а также изучить возможные риски признания расходов нецелевыми и свести их к минимуму.  

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *