💰 Как начислять ЕНП в отсутствие в Инструкциях специальных счетов 303 14 и 303 15?

Эксклюзивные инструкции
Бухгалтеру

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке – через единый налоговый счет посредством единого налогового платежа. Новый механизм уплаты налогов настоятельно требует и корректировки плана счетов, и изменения схемы проводок в бухучете.

 

И если с коммерческим учетом все более или менее понятно: расчеты с бюджетом по налоговым платежам отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», для чего к нему необходимо открыть субсчет «Единый налоговый платеж», то в учете бюджетных учреждений все далеко не так просто.

 

Чтобы решить проблему, Минфин России уже подготовил поправки в Единый план счетов и Инструкцию №157н по его применению – приказ находится на регистрации в Минюсте. Однако до внесения изменений в Единый план счетов учреждение не вправе применять поправки от Минфина, а платить налоги и взносы по новым правилам нужно уже с начала 2023 года. Как же быть?

 

В сложной ситуации разбирались наши эксперты. Итогом их работы стал специальный справочный материал, который окажется полезен для Вас в течение периода до утверждения Приказа Минфина. В частности, здесь Вы найдете ответы на следующие вопросы:

1️⃣ можно ли предусмотреть в учетной политике применение дополнительных счетов для учета ЕНП?

2️⃣ можно ли продолжать вести учета по-старому или использовать какие-то иные счета из имеющихся в едином плане счетов?

3️⃣ какие проводки сделать бухгалтеру, когда Приказ Минфина вступит в силу?

 

Обзор поможет разобраться, как вести учет ЕНП в «переходный период» и впоследствии, после введения в Единый план счетов новых счетов для единого налогового платежа. 

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *