💡 Списание неустоек по Закону №44-ФЗ: новые основания в 2022 году

В случае несвоевременного исполнения подрядчиком своих обязательств, обусловленных контрактом, заказчик начисляет неустойку и направляет подрядчику требование о ее уплате. Тем не менее в определенных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 случаях пени, штрафы и неустойки можно списать.

 

⚡ Ранее в Правилах №783 речь шла о списаниях неустоек, которые были начислены поставщику (подрядчику, исполнителю) за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по контракту (контрактам) в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах, однако в этом году Правительство скорректировало перечень оснований для такого списания и сделало порядок его применения бессрочным. Теперь заказчики могут полностью списывать неустойки, начисленные поставщику, нарушившему обязательства по государственному или муниципальному контракту из-за введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств. Таким образом, у участников госзакупок появилась возможность сгладить последствия «недружественных действий».

 

Предоставление отсрочки и снятие штрафов позволит не допустить массовых банкротных дел, а для организаций ОПК исключит угрозу невыполнения гособоронзаказа. Как правильно списать начисленную неустойку по Закону №44-ФЗ в соответствии с требованиями законодательства, расскажет материал от наших экспертов. В частности, обзор подскажет:

🔎 каковы основания для списания неустойки?

🔎 каков порядок списания неустойки по Закону №44-ФЗ?

🔎 как доказать, что невозможность исполнения контракта связана именно с ограничительными мерами?

 

Материал станет для вас полезной памяткой, с помощью которой порядок и основания списания неустойки в соответствии с законодательством всегда будет у Вас под рукой. Кроме того, здесь Вы найдете образцы и формы документов, необходимых для списания.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *