🚧 Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда

С 1 сентября вступают в силу масштабные изменения в охране труда. Так, начнут действовать новые правила обучения и проверки знаний по ОТ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №2464 от 24.12.2021, а также требования к организациям, которые оказывают услуги в области охраны труда.

 

⚠ Правила регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению СИЗ. Работать по новым правилам придется и учебным центрам, и работодателям. В то же время документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, и выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания своего срока.

 

Как работать по новым правилам, наши эксперты рассказали в специальном материале. Мы обобщили законодательные новеллы в сфере обучения и проверки знаний по охране труда и рассказали, как грамотно выстроить свою работу в этом направлении с первого дня осени.

В частности, вы узнаете:

1️⃣ какие инструктажи и каким работникам необходимо провести?

2️⃣ как оформить проведенное обучение?

3️⃣ что делать с уже проведенным обучением для работников?

 

Материал поможет Вам быстро и без проблем провести обучение по ОТ в соответствии с законодательством и избежать ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Обратите внимание, что формулировка этой статьи позволяет привлекать к ответственности и накладывать штраф за одного необученного сотрудника в размере до 130 000 рублей. 

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *