📣 Порядок увольнения за прогул

Практически каждый работодатель рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда кто-либо из сотрудников вдруг, без каких-либо предупреждений, не выходит на работу или, уходя на обед, не возвращается. Несмотря на все усилия организаций по поддержанию трудовой дисциплины, проблема прогулов никуда не исчезает и злостные нарушители распорядка становятся головной болью работодателя.

 

Конечно, все знают, что в случае продолжительной самовольной отлучки недобросовестным сотрудникам грозит увольнение. Тем не менее процедура увольнения за прогул достаточно строга и, если ее нарушить, увольнение признают незаконным, а сотрудник при обращении в суд с высокой долей вероятности будет восстановлен на работе и получит не только утраченный в связи с увольнением заработок, но и компенсацию морального ущерба.

 

Чтобы увольнение было правомерным, работодатель должен позаботиться о признании причины отсутствия сотрудника на рабочем месте неуважительной, учесть его отношение к труду и обосновать применение именно такого вида дисциплинарного взыскания. Судебная практика также не всегда дружественна к работодателям и зачастую предъявляет к ним завышенные требования.

 

Как же быть, когда работник однажды просто перестает выходить на работу?

Каким образом правильно зафиксировать прогул?

Что делать с «пропавшими без вести» сотрудниками?

Как быть, если безответно исчез дистанционный работник?

 

О том, как правильно уволить работника за прогул и избежать спорных ситуаций, рассказали наши эксперты в специальном материале. Помимо ответов на перечисленные выше вопросы, Вы также узнаете:

в каких случаях суд примет сторону работника, а в каких - работодателя?

как получить от сотрудника объяснение причин отсутствия на работе и можно ли это сделать по телефону?

может ли работник отказаться подписывать приказ о своем увольнении?

какие аргументы помогут доказать правомерность увольнения сотрудника за прогул?

 

В качестве бонуса Вам также доступна памятка «Последствия прогула для работника и работодателя». Подготовленные материалы помогут Вам избежать проблем при необходимости расстаться с «загулявшим» работником.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *