⛔ Как ФНС выявляет дробление бизнеса: признаки и последствия

Группы компаний – это реалии любого российского бизнеса. Подобные структуры формируются под воздействием различных факторов – от выбора новых направлений работы до попыток диверсифицировать риски или желания продать часть бизнеса. Какой бы ни была причина, важно, чтобы она была экономически обоснованной, в противном случае группе компаний и ее руководителям грозит обвинение в дроблении бизнеса.

 

С точки зрения налогового органа, для доказывания дробления бизнеса достаточно установить факт создания нескольких хозяйствующих субъектов и в качестве обоснования сослаться на применение льготных режимов налогообложения, общего (взаимозависимого) руководства, местонахождения и т. п. Как результат, сегодня многие организации сталкиваются с тем, что вызывать на комиссии в ИФНС стали чаще, а судебная практика не всегда складывается в пользу налогоплательщиков. Кроме того, налоговики проводят разъяснительные беседы с собственниками бизнесов, предлагая объединить несколько не очень крупных компаний в одну большую.

 

⚠  Что делать и как защититься от излишнего внимания к компании, а также возможных доначислений и судебных тяжб?

В этом поможет специальный материал-путеводитель по дроблению бизнеса от наших экспертов.

 

Обзор расскажет Вам:

📌  по каким признакам налоговая выявляет дробление и какие факторы могут играть против даже вполне добросовестной компании?

📌  как на схемы дробления бизнеса смотрят суды и как подтвердить самостоятельность компании, опираясь на судебную практику?

📌  как «разделить» бизнес так, чтобы это не вызвало лишних вопросов?

📌  каковы последствия выявления дробления бизнеса?

 

С помощью материала Вы разберетесь во всех нюансах дробления, узнаете, в каких случаях разделение будет являться подозрительным, и ознакомитесь с наиболее яркой судебной практикой как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налогового органа. Предупрежден – значит вооружен!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *