📌 Отпуска: топ-5 ошибок работодателя

Казалось бы, в отпуск сотрудники ходят регулярно из года в год и все правила уже изучены досконально. И в то же время нарушения, связанные с отпусками, входят в топ-10 самых часто встречаемых нарушений, по информации Роструда. В «десятку» входят отсутствие и неправильное составление ЛНА, регулирующих распорядок времени отдыха, чрезмерное дробление отпусков, замена отдыха денежными компенсациями и отклонения от графика отпусков.

 

Чтобы выявить возможные нарушения, связанные, например, с предоставлением оплачиваемых отпусков, выплатой отпускных и иными вопросами, используется проверочный лист Роструда по проверке соблюдения требований по предоставлению времени отдыха (Приложение 7 к Приказу Роструда от 01.02.2022 N 20).

 

На что обратить внимание работодателю, какие самые распространенные нарушения и как их исправить, рассмотрим в нашем материале. Для этого наши эксперты разобрали 5 основных тем по отпускам:

задолженность по отпускам и как с ней бороться?

несоблюдение графика отпусков. Как «заставить» работника пойти в отпуск по графику?

можно ли предоставлять отпуск с понедельника по пятницу и какие риски в этом случае возникают у работодателя?

когда компенсацию за дополнительный отпуск можно не платить?

как в свою пользу рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

 

Благодаря материалу работодатель сможет грамотно выстроить работу по этим направлениям, избежать нарушений и споров с проверяющими, при этом соблюсти баланс интересов с работником.

 

🎁 В качестве подарка мы предлагаем Вам инструкции «Как предоставить работнику отпуск за прошлые периоды» и «Как отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, если он отказывается».

 

Дополнительные бонусы – это готовый образец графика отпусков с задолженностью за предыдущие периоды, разработанный с учет распространенной ошибки работодателя, а также образец приказа о предоставлении ежегодного отпуска за предыдущие годы.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *