📚 Объединение ПФР и ФСС: какие новшества ожидают страхователей

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут объединены в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (краткое название – Социальный фонд). Закон о создании нового фонда приняли 5 июля в окончательном третьем чтении. Депутаты Государственной думы также одобрили его законопроекты-спутники.

 

📥 Реформа направлена на более эффективное распоряжение средствами фондов пенсионного и социального страхования и сокращение их управленческого аппарата, а также дальнейший переход к «проактивному» предоставлению льгот. Объединение ПФР и ФСС также позволит ускорить получение социальных услуг, сделать процесс удобнее для граждан за счет создания единых офисов клиентского обслуживания. Так считают в Правительстве.

 

Таким образом, при объединении фондов все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объеме, также сохранятся точки физического присутствия фондов в регионах и работающие там сотрудники.

 

А вот будет ли работа с новым, объединенным фондов удобна для работодателей? Предполагается, что примерно для 13% работодателей и 10% сотрудников вырастут взносы, но депутаты считают, что зарплаты из-за этого не снизятся. С объединением связаны и иные многочисленные изменения: новые ставки, новое предельное значение облагаемой базы, новые сроки уплаты взносов и сдачи отчетности. Разобравшись в подробностях и нюансах слияния, наши эксперты подготовили для Вас специальный материал, из которого Вы узнаете:

1️⃣ каковы обновленные ставки взносов и предельное значение базы?

2️⃣ как платить взносы и подавать отчетность в новый Социальный фонд?

3️⃣ как и в какой сумме уплачивать взносы ИП «за себя»?

 

Обзор послужит для Вас готовым алгоритмом по работе с Социальным фондом и ответит на все вопросы в преддверии слияния ПФР и ФСС.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *