📋 Готовимся к полугодовой отчетности: все новшества, о которых нужно знать бухгалтеру

В преддверии сдачи отчетности каждый бухгалтер вспоминает, как важно учесть правильно все операции, не упустив ни единой мелочи. Это значит, что в основу корректной отчетности нужно положить знание всех требований постоянно меняющегося законодательства. Учитывая все происходящие изменения, можно избежать искажения показателей и, соответственно, грубых нарушений в отчетности.

 

Стоит учесть, что второй квартал был особенно богат на законодательные изменения и новшества, которые непременно отразятся на отчетности. Если Вы бухгалтер предприятия на УСН, отчетности меньше, уплачиваем поквартально авансовые платежи по упрощенному налогу и все, если нет официально трудоустроенных сотрудников.

Если Ваша фирма находится на ОСНО, по итогу 6 месяцев необходимо сдать следующие отчеты:

📈 декларация по НДС за второй квартал;

📈 декларация по налогу на прибыль за 6 месяцев;

📈 расчет авансовых платежей по налогу на имущество организации.

Если в организации есть официально трудоустроенные сотрудники, каждый месяц до 15 числа необходимо сдавать отчет СЗВ-М, поквартально – РСВ (расчет по страховым взносам, сдается в налоговую инспекцию) и отчет 4-ФСС в Фонд социального страхования.

 

Чтобы не допускать ошибок и свести к минимуму риск возникновения претензий при проверках, необходимо быть в курсе всех изменений. В этом Вам поможет специальный чек-лист от наших экспертов. 

📎 Чек-лист, разработанный нашими специалистами в области бухгалтерского отчета, поможет проверить, все ли законодательные новшества Вы учли в процессе подготовки отчетности и не забыто ли ничего важного.

📎 Папки-закладки, которые можно загрузить в свой КонсультантПлюс, позволят Вам оперативно ознакомиться со всеми изменениями, которых было немало.

📎 Материал также поможет разобраться в том, как проявить должную осмотрительность в отношении контрагента и как включить в договор налоговую оговорку.

 

Скорее загружайте материалы в систему и сдавайте отчетность легко и без ошибок!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *