❄ График отпусков-2022: повышаем эффективность работы и избегаем нарушений

Вопросы, связанные с отпуском, - одни из наиболее распространенных в практике кадрового учета. Они остаются актуальными независимо от сезона, но в конце года работодателю особенно важно разобраться в нюансах составления графика отпусков, который необходимо утвердить не позднее 17 декабря. В этом документе, которому редко уделяют большое внимание, скрыто множество возможностей для оптимизации кадровой работы.

Правильный подход к составлению превращает график отпусков в эффективный инструмент организации режима труда и отдыха, а также снижения рисков нарушения трудового законодательства. В свою очередь, отсутствие графика отпусков или его несоблюдение чревато ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ с наложением штрафа на юрлицо вплоть до 70 000 руб. Как следствие, может возникнуть и нарушение порядка предоставления отпусков, которое инспекторы ГИТ относят к числу факторов причинения вреда жизни и здоровью сотрудников.

 

Чтобы помочь Вам избежать нарушений и правильно составить график на 2022 год, наши эксперты подготовили обзор, в котором Вы найдете ответы на все интересующие вопросы:

как правильно работать с формой графика и можно ли разработать свою?

нужно ли учитывать пожелания работников относительно будущих отпусков?

надо ли отражать в графике «отпускную» задолженность?

как минимизировать отклонения от графика и оптимизировать процедуру предоставления отпуска?

 

📌 Прикладные рекомендации наших экспертов помогут вам использовать все возможности для повышения эффективности кадровой работы, заложенные в графике отпусков.

 

Загружайте материалы в систему и готовьтесь к успешной работе в 2022 году уже сейчас!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *