Суд его поддержал. Он указал:
- ознакомление с материалами проверки – гарантия соблюдения прав налогоплательщика;
- действия инспекции лишили его возможности знать о нарушениях, подать объяснения и возражения.
Суд отклонил довод налоговиков о том, что все документы должны быть у самого налогоплательщика. Важно не то, какие документы у него есть, а то, на основании чего контролеры сделали вывод о нарушении. Если в документах есть сведения о третьих лицах, составляющие налоговую тайну, инспекция может предоставить заверенные выписки.
Документ: Постановление АС Поволжского округа от 11.09.2025 по делу N А55-31036/2024
Полезные документы:
- Готовое решение: Ознакомление с материалами налоговой проверки
- Готовое решение: Какие сведения являются налоговой тайной
- Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам
КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТПЛЮС?
ШАГ 1. Скачайте папку из Личного Кабинета на свой компьютер на Рабочий стол.
ШАГ 2. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное» (в правом верхнем углу кнопка с нарисованной Звездой) , войдите во вкладку «Закладки и документы». Нажмите правую кнопку мыши на пустом поле и в контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».
ШАГ 3. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».
В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.
После загрузки папки, Вам будут доступны только те документы, которые присутствуют в установленном у Вас комплекте «КонсультантПлюс».
Если заинтересовавший Вас документ оказался недоступен, закажите его по кнопке «Задать вопрос эксперту» или через сервис «Горячая линия».



