💻 Управление трудом и производительностью дистанционных работников

Эксклюзивные инструкции
Бухгалтеру
Кадровику
0

За последние несколько лет число специалистов, работающих дистанционно и общающихся с нанимателем через интернет, увеличилось в разы. Число бухгалтеров, юристов, кадровых специалистов, менеджеров и других сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно, продолжает расти, несмотря на окончание пандемии. Вместе с количеством дистанционщиков растет и судебная практика по делам, связанным с удаленной занятостью.

 

Часть споров вытекает из расплывчатости норм Трудового кодекса, в котором дистанционной работе посвящена отдельная глава, часть – из ситуаций, не урегулированных законом. Причина многих споров кроется в том, что, работая из дома, сотрудник свободен от прямого контроля со стороны руководителя и коллег, растет важность его самодисциплины. Поэтому на практике не утрачивают актуальности и такие вопросы:

как работодателю контролировать дистанционного работника?

как правильно табелировать рабочее время «удаленщика» и бороться с вольностями работником в использовании свободного времени?

как выстроить взаимодействие, обмен документами с сотрудником?

 

Ответы на перечисленные и многие другие вопросы Вы найдете в специальном материале от наших экспертов. Здесь мы также рассмотрели:

️ нюансы документального оформления дистанционной работы;

️ правила электронного документооборота с удаленными сотрудниками;

️ режимы рабочего времени, которые можно установить дистанционщику;

️ способы защиты интересов работодателя при установлении удаленной работы.

 

Материал поможет организовать дистанционную работу в соответствии с буквой закона, выстроить эффективное взаимодействие с удаленными сотрудниками, заранее учесть возможные риски и избежать их.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *