🔥 Что делать, если налоговая требует документы и пояснения?

Обзоры важных тем
Бухгалтеру

Несколько лет реформы позволили превратить механизм налогового контроля в эффективный инструмент профилактики и мгновенного обнаружения налоговых правонарушений. С каждым годом деятельность организаций и ИП становится для налоговиков все прозрачнее, а вместе с этим растет и количество мониторинговых и проверочных мероприятий в отношении бизнеса.

 

Если нет признаков явного интереса со стороны ИФНС, это не означает, что контроль не ведется дистанционно! Вместе с тем каждому предпринимателю, директору, главному бухгалтеру знакомо чувство легкой тревоги при получении требований налоговых органов о предоставлении документов (информации). Требование может касаться самого налогоплательщика, его контрагентов, знакомых и незнакомых третьих лиц. Наряду с требованиями нередко поступают уведомления о необходимости дать пояснения, в том числе письменные, которые мало отличаются от требований по содержанию. Требования могут прийти в рамках начавшейся проверки или на этапе предпроверочного анализа, обозначая интерес инспектора.

 

На требования нужно отвечать, а документы – предоставлять по запросу. Причем в достаточно короткие сроки. Сберечь время, нервы и избежать штрафа, если требование пришло, поможет специальный материал от наших экспертов. Здесь мы рассказали:

⚡ каковы основания для возникновения у ИФНС претензий?

⚡ в каких случаях организация может получить требование о предоставлении пояснений или документов?

⚡ как действовать, если требование пришло?

⚡ стоит ли предоставлять документы, если налоговики действуют с превышением полномочий?

 

В обзоре мы разобрали, какие требования налоговых органов исполнять обязательно, а какие – нет, дали налогоплательщикам простые, но полезные рекомендации. В папках-закладках, которые можно загрузить в свой КонсультантПлюс через кнопку «Избранное», Вы также найдете образцы ответов на требования ИФНС. Материал поможет не растеряться в случае получения требования, ответить четко, грамотно и быстро, сэкономив время для решения других профессиональных задач.

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *