🔥 Как удерживать НДФЛ с аванса в 2023 году?

В настоящее время датой фактического получения зарплаты признается последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). В случае выплаты доходов физлицу частями несколько раз за месяц (то есть авансом) налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

 

С 1 января 2023 года п. 2 ст. 223 НК РФ утратит силу. В отношении уплаты НДФЛ с авансов по заработной плате будет действовать общая норма, согласно которой дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, со следующего года налоговые агенты будут обязаны удерживать НДФЛ с аванса.

 

⚡ Кроме того, НДФЛ, удержанный с любых выплат с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего, надо будет заплатить 28 числа. Последний день месяца больше не будет датой получения зарплаты - НДФЛ и с аванса, и с зарплаты надо будет удерживать при их выплате.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *