⚡ Как утвердить бухгалтерскую отчетность в 2022 году?


Знаете ли вы, какой штраф положен за неутверждение (не своевременное утверждение) бухгалтерской отчетности за 2021 год?

 

Штраф обеспечен по ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП:

1️⃣ от 500 000 до 700 000 руб. для организации;

2️⃣ от 20 000 до 30 000 руб. для ее должностных лиц.

 

Будьте внимательны! Требование утвердить бухгалтерскую отчетность на общем собрании акционеров или участников ООО закреплено в:

📎 ч. 9 ст. 13 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ;

📎 пп. 11 п. 1 ст. 48 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ;

📎 пп. 6 п. 2 ст. 33 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

 

За нарушения этих положений и положен штраф.

 

ООО должны утвердиться в период с 1 марта по 30 апреля следующего за отчетным года (ст. 34 закона № 14-ФЗ). АО должны уложиться в сроки и порядок утверждения по ст. 88 закона № 208-ФЗ.

 

Оформляется утверждение отчетности протоколом. Ожидается, что годовую отчетность за 2021 год разрешат утвердить на заочном собрании участников, акционеров, как это было в прошлом году. Запрет на заочное голосование по этому вопросу приостановлен до 31.12.2022.

 

Бухотчетность ООО утверждается собранием участников ООО. Причем проводиться такое собрание должно в сроки не ранее 2 месяцев и не позднее 4 месяцев с окончания отчетного года (ст. 34 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Точный срок проведения собрания для утверждения годовой отчетности должен быть прописан в Уставе общества.

 

По итогам мероприятия:

📌 если участников в ООО несколько, составляется протокол;

📌 если участник один, оформляется решение.

 

Правила оформления протокола (решения) такие же, как и для других подобных документов. Однако, в таком протоколе обязательно должны содержаться указания:

📌 на то, что утверждение годовой отчетности входит в повестку;

📌 результаты голосования именно по вопросу утверждения отчетности (решение утвердить/не утвердить принимается простым большинством голосов от общего числа участников собрания).

 

Принятое общим собранием участников ООО решение и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (например, подписание протокола всеми участниками или частью участников) не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).