СУД НЕ УЧЕЛ ДЕНЬ ОТДЫХА, ПОЛУЧЕННЫЙ ПО КОЛДОГОВОРУ, ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
Организация по колдоговору в День знаний давала родителям (опекунам) детей – учащихся начальной школы день отдыха. За него выплачивали средний заработок, который исчисляли по правилам для оплаты отпусков. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Страхователь подал в фонд сведения для назначения пособия. Он исключил день отдыха из числа календарных дней для расчета пособия.
СФР рассчитал пособие по данным страхователя. При сверке данных работодателя с первичкой он выяснил, что день отдыха исключили из расчета. Фонд потребовал возместить переплату и оштрафовал организацию.
Суд поддержал страхователя:
- из расчета среднего заработка для назначения пособия исключают период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты. Условие – на нее в этот период не начисляли страховые взносы;
- трудовые отношения и оплата Дня знаний из расчета средней зарплаты не означают, что выплата за день отдыха – форма оплаты труда;
- оплата дня отдыха не связана с выполнением работы, ее режимом, квалификацией, объемом, сложностью, качеством и условиями труда. Ее не облагают взносами;
- день отдыха правомерно исключили из числа дней для расчета пособия.
Отметим, работодатель исчислял средний заработок, выплачиваемый за день отдыха, по правилам для оплаты отпусков, которые утратили силу. Сейчас действуют аналогичные правила.
Документ: Постановление 13-го ААС от 24.03.2026 по делу N А56-102227/2025
СФР: КАК ЗАПОЛНИТЬ РАЗДЕЛ 2 ЕФС-1, ЕСЛИ В ЯНВАРЕ ВЫДАЛИ ПРЕМИЮ УВОЛЕННЫМ В ПРЕДЫДУЩЕМ ГОДУ
Фонд рассмотрел ситуацию, когда в январе текущего года застрахованным, в т.ч. уволенным, начислили премию за работу в предыдущем году. В этом случае страховые взносы исчисляют в январе и отражают их в разделе 2 ЕФС-1 за I квартал текущего года. Уволенных в предыдущем году, которые получили годовую премию, при заполнении раздела учитывают так:
- отражают в поле "Численность работающих застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- не отражают в поле "Среднесписочная численность работников".
Документ: Письмо СФР от 31.03.2026 N 19-20/15913
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ И ОТПУСК ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ – ПОПРАВКИ ОПУБЛИКОВАНЫ
С 1 сентября 2026 года в ТК РФ закрепят гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Новая статья предусматривает дополнительный выходной с сохранением средней зарплаты. Работодателей обяжут предоставлять его, если нарушены условия жизни сотрудников и они утратили имущество из-за чрезвычайной ситуации (п. 2 ст. 1 закона).
Указанным работникам также нужно будет давать до 5 календарных дней в году отпуска за свой счет, если они обратятся с письменным заявлением (пп. "а" п. 1 ст. 1 закона).
Порядок и условия предоставления гарантий определит правительство.
Документ: Федеральный закон от 09.04.2026 N 90-ФЗ
ЗАПРЕТ НА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ЖЕНЩИН БУДЕТ РАСШИРЕН С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА
Опубликованы поправки к ТК РФ, которые не позволят при приеме на работу устанавливать испытание женщинам, если у них есть дети до 3 лет. Сейчас запрет действует, если ребенку не исполнилось полтора года.
ВС РФ ранее пояснял, что ограничение распространяется и на других лиц, которые воспитывают таких детей без матери.
Документ: Федеральный закон от 09.04.2026 N 91-ФЗ
Рекомендуем: Кому нельзя устанавливать испытание при приеме на работу
Кому нельзя устанавливать испытание при приеме на работу в бюджетную организацию
РАБОТНИК НАПРАВИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ – СУДЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ УВОЛЬНЕНИЕ
Специалист трудился в организации на основной должности и по совместительству. Он выслал по электронной почте два заявления об увольнении, после чего ушел на больничный. Трудовые договоры расторгли через 2 недели. Работник это оспорил.
Апелляция и кассация восстановили истца в прежних должностях. В организации не вводили электронный документооборот, оригиналы заявлений от сотрудника не поступали. Работодатель не установил его реальную волю на увольнение, не разъяснил последствия подачи заявлений, не сообщил о возможности отозвать их, не согласовал дату ухода.
Кроме того, до ознакомления с приказом об увольнении работник пытался отозвать заявление. Это подтверждало нежелание прекращать трудовые отношения.
Отметим, Минтруд пояснял: как правило, нельзя направлять фото или скан заявления об уходе по электронной почте или через мессенджер. Однако в практике есть случаи, когда увольнение на основе подобного документа признавали законным (например, у 2-го КСОЮ).
Документ: Определение 1-го КСОЮ от 24.03.2026 N 88-9208/2026
КАССАЦИЯ НЕ ОДОБРИЛА ВОЗВРАТ ПЕРЕПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ: СФР САМ ВЗЯЛ НЕВЕРНЫЕ ДАННЫЕ
Фонд запросил у организации сведения, чтобы назначить пособие по беременности и родам. Она указала в отношении одного из годов расчетного периода предельную базу по взносам вместо "0". Фонд выплатил пособие. После этого организация обнаружила ошибку и подала сведения с признаком "перерасчет". СФР решил, что по вине страхователя понес лишние расходы и потребовал их вернуть. Часть суммы организация возместила. За взысканием остатка фонд обратился в суд.
АС Восточного-Сибирского округа согласился с судами, которые отказали в иске:
- фонд исчисляет пособия по данным персонифицированного учета;
- норма, по которой страхователи должны подавать сведения о суммах выплат и иных вознаграждениях, уже не действовала;
- страховщик, у которого были верные сведения персонифицированного учета, не выяснил причину их расхождения с данными страхователя.
Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2026 по делу N А78-11882/2024
СУД НЕ ВОЗМЕСТИЛ СФР ИЗЛИШНИЕ РАСХОДЫ НА БОЛЬНИЧНЫЙ, КОГДА РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ СООБЩИЛ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ
При проверке фонд установил, что для выплаты больничного работнику организация направила реестры сведений с кодом "31" (продолжает болеть) вместо кода "45" (имеет инвалидность). Это привело к излишним расходам. Страховщик потребовал их возместить.
Суд не поддержал фонд:
- о наличии у застрахованного инвалидности работодатель может узнать из больничного, справки об установлении инвалидности или индивидуальной программы реабилитации, если работник их ему представил;
- страхователь не вправе контролировать правильность оформления больничного и соблюдение порядка его выдачи. Не может он и требовать от работника документы, помимо тех, что есть в Законе о страховании на случай нетрудоспособности и ТК РФ;
- медучреждение не указало в больничном, что физлицу установили (изменили) группу инвалидности. Поэтому у страхователя не было оснований проставлять код "45";
- фонд вправе запрашивать у оператора ФГИС "Федеральный реестр инвалидов" сведения об инвалидности. В отличие от работодателя он мог проверить обоснованность начисления пособия.
Отметим, суды уже вставали на сторону страхователей в сходных спорах (АС Московского округа, 9-й и 15-й ААС).
В то же время суды принимали и другое решение – взыскивали расходы (АС Волго-Вятского и Восточно-Сибирского округов, 3-й ААС).
Документ: Постановление 8-го ААС от 04.03.2026 по делу N А75-14986/2025
МИНТРУД: ПЕРИОД ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДОГОВОРА НЕ ВХОДИТ В СТАЖ ДЛЯ ОТПУСКА ЗА РАБОТУ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
Допотпуск за труд в особых климатических условиях дают пропорционально времени, которое отработано в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
При приостановлении трудового договора специалист не исполняет обязанности, но за ним сохраняют должность. Этот период включают только в стаж для основного отпуска, пояснило ведомство.
Отметим, у Минтруда уже встречалась подобная позиция. Сходное мнение высказывал также Роструд.
Документ: Письмо Минтруда России от 27.03.2026 N 14-6/ООГ-1236
СУДЫ УЧЛИ ДАННЫЕ ИЗ СИСТЕМЫ ПРОПУСКОВ ПРИ ВЗЫСКАНИИ ОПЛАТЫ ЗА ПЕРЕРАБОТКИ
Специалисты участвовали в строительстве объекта. На предприятии действовал пропускной режим. По информации из системы контроля они были на территории за пределами рабочего времени, а также в выходные и праздники. Сотрудники потребовали оплатить переработки.
Суды взыскали деньги с работодателя. В положении о пропускном режиме было закреплено, что на объектах можно находиться только лицам, которые исполняют трудовые обязанности. Система фиксировала все перемещения. Суды приняли эти данные в качестве доказательств. Работодатель не вел корректно учет рабочего времени и не смог подтвердить, что истцы находились на территории сверх нормы по своей инициативе.
Отметим, данные из системы пропусков не всегда помогают доказать переработки. Например, 2-й и 3-й КСОЮ не приравнивали нахождение в организации дольше положенного к сверхурочному труду.
Документ: Определение 1-го КСОЮ от 10.03.2026 N 88-6593/2026
ВС РФ: КАК БЫТЬ С РАЙОННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ И ПРОЦЕНТНЫМИ НАДБАВКАМИ ПРИ ОПЛАТЕ МЕЖДУВАХТОВОГО ОТДЫХА
Гражданин хотел признать норму Положений о вахтовом методе работы (Положения) недействующей в части неприменения районных коэффициентов и надбавок при оплате междувахтового отдыха. Его бывший работодатель не применял коэффициенты и надбавки, ссылаясь на Положения.
ВС РФ отказал. Он отметил, например, следующее:
- предоставление гарантий и компенсаций вахтовикам регулирует глава 47 ТК РФ и Положения, которые применяют в части, не противоречащей кодексу;
- по ТК РФ за каждый день междувахтового отдыха платят дневную тарифную ставку или часть оклада за день работы, если не установили более высокую оплату. В Положениях есть сходное предписание;
- применение районного коэффициента и надбавки за работу на Крайнем Севере связано с работой в таких местностях, а не с отдыхом;
- междувахтовый отдых предоставляют после вахты в местах постоянного жительства. Выплаты за дни междувахтового отдыха – не оплата труда или отпуска. К ним не применяют районные коэффициенты и надбавки, если иное не установили в коллективных или трудовых договорах, локальных нормативных актах. Место проживания работника не важно.
Документ: Решение ВС РФ от 26.02.2026 N АКПИ25-826
АНО НАРК АКТУАЛИЗИРОВАНЫ НАИМЕНОВАНИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИЯМ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2026 г. и действует до 1 марта 2032 г.
Документ: Приказ АНО НАРК от 17.02.2026 N 12/26-ПР
СТАТЬИ И КОНСУЛЬТАЦИИ
Минтруд: Охрана труда: нюансы оформления обучения и проверки знаний
Минтруд: Период приостановления договора не входит в стаж для отпуска за работу на Крайнем Севере
Суд: Пример, когда работник направил заявление об уходе по электронной почте и был восстановлен
Суд: Взыскание незаконно, если госслужащая с детьми не давала письменного согласия на командировку
Суд: Не учитывается день отдыха, полученный по колдоговору, при расчете пособия по уходу за ребенком
Суд: Взносы на травматизм: пример переквалификации ученических договоров в трудовые
Вопрос: Кому должен подчиняться ведущий специалист по охране труда?
Статья: Аудит системы управления охраной труда в образовательной организации
Статья: Конституционный Суд РФ о снижении стимулирующих надбавок в связи с дисциплинарным проступком
Статья: Требования к рабочему месту сотрудника офиса: что учесть работодателю



