Ниже приводим краткое описание изменений в форме счета-фактуры и правил его заполнения.
1. Добавлена графа 14
В табличную часть добавлена графа 14 «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога на добавленную стоимость, в рублях».
Указанная графа заполняется в случае реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в том числе в составе комплекта (набора) или в составе выполненных работ.
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110.
Поставка экземпляров Систем и их сопровождение не относятся к товарам, подлежащим прослеживаемости.
2. Уточнение правила заполнения строки 5а «Документ об отгрузке»
Ранее в строке 5а «Документ об отгрузке» заполняли только номер и дату отгрузочного документа.
С 01 октября 2024 года необходимо указывать наименование документа (товарная накладная, акт, проч.).
Если документов несколько, то следует перечислить все документы, подтверждающие отгрузку, через точку с запятой.
В качестве документов на отгрузку в строке 5а могут указываться:
- при реализации товаров — товарная накладная;
- по работам, услугам — акт сдачи-приемки результатов;
- по транспортным услугам — в зависимости от вида перевозки, например, транспортная накладная.
Обращаем внимание, что в случае оформления УПД (статус 1) в наименование документа об отгрузке вносится запись «тот же», а номер и дата не заполняются.
3. Порядок оформления счетов-фактур и УПД с учетом изменений:
Электронные счета-фактуры и УПД:
- до 1 апреля 2025 года допустимо применять как старый формат (версия 5.01) документа - без графы 14 и без указания наименований документов в строке 5а,
так и новый формат (версия 5.02) документа - с графой 14 и с указанием наименований документов в строке 5а;
- с 1 апреля 2025 года необходимо использовать только новый формат (версия 5.02) документа – с графой 14 и указанием наименований документов в строке 5а.
Бумажные счета-фактуры и УПД:
- с 1 октября 2024 года необходимо оформлять с указанием наименований всех документов в строке 5а.
При составлении бумажного счета-фактуры на товары, не подлежащие прослеживаемости, графы 12 - 14 или не формируются, или не заполняются.