ФНС опубликовала показатели налоговой нагрузки за 2022 год

Объясняем новости
Бухгалтеру
Бюджетному бухгалтеру
0

Как мы знаем, на проверки ИФНС мораторий не распространяется. Это означает, что в отношении организаций и ИП по-прежнему возможно проведение выездных и камеральных проверок.

Для отбора на выездную проверку налоговые органы анализируют всю информацию о налогоплательщике, которая у них есть. В первую очередь в план включат тех, кто участвует в схемах по уходу от налогов, и тех, у кого предположительно есть налоговые нарушения. В план проверок также попадают компании и ИП, которые отобраны налоговой инспекцией с учетом нескольких финансово-отчетных показателей:

  • динамика исчисленных и уплаченных налогов (отрицательная динамика может вызвать подозрения);
  • существенные отклонения показателей налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • резкие колебания сумм расходов, участвующих в формировании налоговой базы;
  • низкая налоговая нагрузка.

Критерии налоговой нагрузки и уровень рентабельности ФНС обновляет ежегодно.

 

Среднеотраслевые показатели за 2022 год ФНС опубликовала в мае. В разделе «Контрольная работа» разместили данные:

Найти свежие значения показателей также можно в Приложениях N 3 и 4 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (редакция от 5 мая 2023 года).

0

Почему это важно? В план выездных проверок с большой вероятностью можно попасть в любом из таких случаев:

Используя сведения о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки и рентабельности, Вы можете спрогнозировать, ждет ли организацию повышенное внимание контролеров. Чтобы не вызвать подозрений у инспекции, рассчитайте свои показатели нагрузки и рентабельности и сравните с таблицей безопасных значений.

 

Как рассчитать налоговую нагрузку? Единой методики расчета налоговой нагрузки нет. Один из способов ее расчета приведен в п. 1 Общедоступных критериев оценки рисков.

Общая налоговая нагрузка - отношение всех уплаченных за год налогов к доходам того же года. Удобнее всего рассчитать нагрузку с помощью калькулятора ФНС. Он рассчитает вашу общую налоговую нагрузку, нагрузку по налогу на прибыль и НДС, а затем сравнит результаты со средними по вашему виду деятельности (Письмо ФНС от 11.02.2019 N БА-4-1/2308@).

Рассчитать нагрузку вручную помогут следующие материалы:

Типовая ситуация: Как рассчитать налоговую нагрузку (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам {КонсультантПлюс}

Если деятельность вашей организации не подпадает ни под один из видов, указанных в списке ФНС, то нужно искать значения для ближайшего по своей отрасли либо ориентироваться на средний показатель налоговой нагрузки по России (Письмо ФНС от 22.08.2018 № ГД-3-1/5806).

 

Как рассчитать уровень рентабельности? Проверке необходимо подвергнуть два показателя: рентабельность активов и рентабельность продаж. Источником информации являются данные баланса и отчета о финансовых результатах. Рассчитать показатели вручную поможет Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам {КонсультантПлюс}.

Сравнить свою рентабельность продаж также можно с помощью интернет-сервиса налоговой службы "Прозрачный бизнес" (https://pb.nalog.ru/calculator.html).

 

Что дает налогоплательщику знание своих показателей налоговой нагрузки? Благодаря критериям, установленным ФНС, вы можете самостоятельно оценить риски проверки налоговой, выявить возможность пересмотреть финансовую политику и отношение к выплатам в бюджет.

Обратите внимание, что сейчас у организаций и ИП есть возможность запросит выписку по своей компании с данными, актуальными на последний месяц, через специальный сервис ФНС!

Ваша компания не является клиентом ООО «Ваш Консультант».

Для того, чтобы просматривать материалы в Личном кабинете свяжитесь с нашими специалистами по телефону

8-800-700-52-23

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *