Сверка расчетов с налоговой по ЕНС. Изменения 2023

Объясняем новости
Бухгалтеру
0

Сверка

С 1 января все организации и ИП перешли на систему единых налоговых счетов. Для определения сальдо ЕНС ФНС планировала провести сверку со всеми налогоплательщиками до 31.12.2022, но не уложилась в срок. Индивидуальные сверки продолжат проводить до конца отчетного периода по итогам 2022 года – то есть в марте-апреле 2023-го. И до этого момента не будут взыскивать отрицательное сальдо.

Но сверка с ФНС – это не только о формировании начального сальдо. Провести ее можно и в том случае, если необходимо проверить состояние единого налогового счета

После введения ЕНС и ЕНП, право организации или ИП на сверку расчетов с бюджетом не пропало. В целом, порядок проведения этой процедуры остался прежним, но изменились формы документов, которые составляются в ходе сверки.

Чтобы уточнить свои обязательства перед бюджетом в 2023 году, организация или ИП могут воспользоваться следующими способами::

  • Получения справки о состоянии расчетов с бюджетом.
  • Проведения сверки расчетов с бюджетом.

 

Сверка расчетов с налоговой по ЕНС в 2023 году. Общие положения

Налогоплательщик по-прежнему имеет возможность обратиться в ИФНС для проведения совместной сверки расчетов. В результате этой процедуры организации или ИП получат акт.

До 2023 года этот документ назывался «Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам», а с 1 января – «Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа».

Акт заполняется по каждому КБК отдельно с разбивкой по типу платежа: налог, пени, штраф, проценты. В акте указывается сумма начисленных и списанных платежей, сальдо на начало и конец периода, по которому проводится сверка, а также сумма поступившего и распределенного ЕНП.

Порядок проведения сверки расчетов

В целом, порядок проведения сверки расчетов практически не изменился с 2022 года и включает следующие шаги:

Для продолжения чтения нужно пройти бесплатную регистрацию или авторизоваться

Ваша компания не является клиентом ООО «Ваш Консультант».

Для того, чтобы просматривать материалы в Личном кабинете свяжитесь с нашими специалистами по телефону

8-800-700-52-23

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *