Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Эксклюзивные инструкции
Юристу

Уведомление о расторжении договора

Закон допускает расторжение договора в одностороннем порядке как для заказчика, так и для исполнителя. Порядок такого расторжения подробно не прописан ни в одной статье, но нарушение неписаных правил может стать причиной признания способа ненадлежащим. Поэтому данный вопрос относится к "серой" зоне законодательства, регулирование которой - лишь в судебной практике. А она почти всегда неоднозначна и часто противоречива.

Полный отказ от исполнения договора по общему правилу влечет прекращение обязательств (п. 2 ст. 450.1, п. 2 ст. 453 ГК РФ). Однако обязательства, которые в силу условий договора или своей природы предполагают их применение и после расторжения договора или регулируют отношения после расторжения, продолжают действовать (п. п. 2, 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35).

Например:
•    обязанность арендатора вернуть не возвращенное к моменту расторжения договора арендованное имущество и оплатить его пользование вплоть до момента возврата;
•    обязанность оплатить поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
•    гарантийные обязательства в отношении товаров, работ по расторгнутому договору;
•    соглашение о подсудности, арбитражная (третейская) оговорка;
•    обязанности, связанные с последствиями прекращения договора (по возврату арендованного имущества, уплаченного аванса и др.).

Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно по тем же основаниям, которые дают право отказаться от исполнения обязательств. Это объясняется тем, что общие положения об обязательствах применяются и к обязательствам, которые возникли из договора (п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).
Основания для отказа от договора могут быть установлены законом или иным правовым актом, а также договором. Однако если только одна из сторон ведет предпринимательскую деятельность, то отказ можно разрешить только ее контрагенту (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Обратите внимание, как сформулировано основание для отказа от договора. Обычно допускается право на мотивированный отказ, которое связано с нарушением договора контрагентом или обусловлено наступлением иных обстоятельств. В этом случае вы можете отказаться от договора при наступлении предусмотренных обстоятельств. Но отказ может быть и ничем не обусловлен (немотивированный отказ). В такой ситуации отказаться от исполнения договора можно в любое время без объяснения причин.

Как обычно, прикрепляем полезные ссылки для подробного изучения вопроса ниже. Если у Вас еще нет системы КонсультантПлюс - закажите пробный доступ и получите возможность изучить весь материал по ссылкам.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *