Что делать, если контрагент не подписывает закрывающие документы?

Эксклюзивные инструкции
Юристу

Контрагент часто не вовремя подписывает закрывающие документы, не производит оплату, а затем и вовсе ссылается на то, что услуги оказаны не были. С учетом нынешней ситуации и существующих ограничений даже в добросовестности контрагента нельзя быть уверенным на 100%

 

Бухгалтер и акт

Сейчас многим компаниям существенно сложнее вести деятельность, поэтому некоторые часто предпринимают попытки сэкономить на чём-либо, в частности, на оплате оказанных услуг, попросту не подписывая документы и не производя оплату. Попытки устного урегулирования далеко не всегда могут закончиться успехом - контрагент может просто перестать отвечать на звонки, на сообщения по электронной почте.

Подтвердить исполнение обязательства по договору может односторонний акт. Исполнитель имеет право в одностороннем порядке составить акт, если представитель заказчика уклоняется от приемки работ. Причем это можно сделать как в случае, когда заказчик не явился для приемки результата, так и в ситуации, когда он полностью игнорирует исполнителя. Например, не отвечает, не направляет подписанный со своей стороны акт или мотивированный отказ от его подписания.

Учтите, что вопрос признания одностороннего акта надлежащим доказательством недостаточно урегулирован законодательством и является спорным.  Официальной позиции по данному вопросу нет, есть две точки зрения, сформировавшейся из судебной практики.

Очевидно, что в спорах с контрагентами можно взыскать стоимость услуг, если обеспечить достаточную базу аргументов, верно оформлять договоры и ссылаться на позиции судов. В системе КонсультантПлюс Вы найдете материал, который поможет оценить правомерность действий контрагента и благодаря опыту реальных судебных разбирательств доказать собственную правоту, получив свои деньги за надлежаще оказанные услуги, или увидеть риски заранее и защитить себя от потенциальной угрозы.

Как обычно, прилагаем ссылки, по которым можно ознакомиться с этими материалами:

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *