💼 Компенсация морального вреда: обзор ключевых позиций из нового Постановления Пленума ВС РФ

Юристу
Обзоры важных тем

Институт компенсации морального вреда в российском законодательстве имеет большую историю – около 30 лет, но проблемы в части его законодательного регулирования и применения в судебной практике. При всем многообразии законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с причинением морального вреда, имеющиеся в них правовые пробелы и противоречия, а также различные подходы судей к вопросу определения размера компенсации морального вреда и существенные расхождения по суммам таких компенсаций в схожих случаях не дают этому институту в полную силу работать на защиту нарушенных прав граждан. Это, в свою очередь, порождает вопросы, требующие разрешения, и вызывает жаркие дискуссии среди экспертов.

 

📣 Для того чтобы проставить все точки над «i» в вопросе компенсации морального вреда, Пленум ВС РФ утвердил новое Постановление. По сравнению с ранее действующим Постановлением новое содержит гораздо больше разъяснений – в нем 69 пунктов на 23 листах (в прежнем было всего 10 пунктов).

 

Наши эксперты ознакомились с документом и подготовили специальный материал, в котором основные положения законодательства, которые важно учесть при работе с компенсацией морального вреда, изложены простым языком и представлены в удобной форме. В частности, здесь Вы найдете ответы на следующие вопросы:

Разрешено ли передать права на такую компенсацию по наследству и по договору участия?

Допустимо ли требовать компенсацию морального вреда и не указывать ее размер?

Может ли причинитель вреда компенсировать моральный вред оказанными услугами?

Вправе ли ИП требовать компенсацию морального вреда?

 

Несмотря на мелкие недочеты и противоречия в нормах права, большинство экспертов считают, что сама российская модель компенсации морального вреда близка к идеальной. Чтобы реализовать потенциал, заложенный в институте компенсации морального вреда, важно разобраться во всех его тонкостях и нюансах. Подготовленный нашими экспертами материал позволит изучить актуальные позиции ВС РФ и начать использовать их в работе, повысив ее эффективность. 

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *