⚠ Новые правила ведения воинского учета с 2022 года

С 2022 года работодателям нужно применять новые правила ведения воинского учета. 7 января Приказ Минобороны РФ от 18.07.2014 №495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета» утратил силу, а уже с 8 января вступил в действие Приказ Минобороны от 22.11.2021 №700 с новыми правилами ведения воинского учета.

 

Обновленной Инструкцией устанавливаются перечень, формы, порядок хранения и заполнения документов воинского учета. Вводится новый документ воинского учета (карточка гражданина, подлежащего воинскому учету), по которому осуществляется воинский учет граждан в организациях. С указанной даты придется заводить личные карточки в электронном виде или на бумаге на работников-призывников и военнообязанных сотрудников по новой форме из Приложения №22 к Приказу №700.

 

Качество ведения воинского учета проверит военный комиссариат, а в случае нарушений организацию и ее руководителя ожидают административные штрафы.

 

Чтобы помочь Вам разобраться в новых правилах учета и формах документов, наши эксперты подготовили специальный материал, из которого Вы узнаете:

❓ Каковы общие основания ведения воинского учета?

❓ Какие документы нужны для ведения ВУ?

❓ Как проходит сверка с военкоматом?

❓ Каковы порядок контроля за ведением воинского учета в организациях и ответственность за нарушения в сфере ВУ?

 

Помимо этого, в качестве бонуса Вы получите памятку-разъясняющее письмо  по новым обязанностям работодателя в части осуществления воинского учета, в котором также найдете ответ на вопросы, связанные с обработкой персональных данных при ведении ВУ.

 

Загружайте материалы в систему и будьте в курсе всех изменений!

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *