📝 Проект контракта для участников закупок с 01.01.2022: новое в Законе №44-ФЗ

В начале июля 2021 года было принято несколько законопроектов, которые значительно изменят порядок закупок, внося изменения в Закон №44-ФЗ. По данным системы «Антиплагиат», совпадение между действующей на сегодня версией указанного закона и редакцией, вступающей в силу с 1 января 2022 года, составляет всего 20%. С учетом произошедших изменений можно сказать, что специалистам в сфере закупок фактически нужно изучать свой профильный закон заново.

 

Таким образом, новеллы законодательства вносят существенные изменения в порядок проведения закупочных процедур и участия в них начиная с 2022 года. Большинство обновленных норм вступают в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля. При правильном использовании некоторые новшества позволят упростить и ускорить процедуру закупок.

 

В связи с изложенным специалистам по закупкам важно знать, какие изменения произошли в части формирования проекта контракта. Чтобы помочь Вам разобраться, наши эксперты подготовили специальный материал, в котором рассмотрены основные новшества, на которые в первую очередь следует обратить внимание:

📌 какая реформа факультативных условий контракта произойдет в 2022 году?

📌 какие изменения грядут в правилах подтверждения соответствия участника закупки антидемпинговым мерам?

📌 каков механизм закупки дополнительного объема товара с 2022 года и др.?

 

С помощью аналитического материала Вы сможете детально ознакомиться с новшествами в ключевом законе по закупкам, которые касаются формирования проекта контракта, и узнаете, какие моменты необходимость учесть в документации о проведении закупки, чтобы воспользоваться упрощениями, введенными новой редакцией Закона №44-ФЗ. А всегда иметь подсказку под рукой позволят папки-закладки для загрузки справочного материала в СПС «КонсультантПлюс».

КАК ЗАГРУЗИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДБОРКУ В СПС КОНСУЛЬТАНТ+?

 

ШАГ 1. Запустите СПС КонсультантПлюс и откройте раздел «Избранное», войдите во вкладку «Закладки и документы». В контекстном меню выберите команду «Загрузить из файла».

 

ШАГ 2. В появившемся окне «Открыть» укажите путь к нужному файлу и нажмите кнопку «Открыть».

 

В результате в вашем разделе «Избранное» появится папка с закладками, подготовленная нашими экспертами.

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *