Несколько правил о том, как бухгалтеру не сойти с ума от работы!

Несколько правил о том, как бухгалтеру не сойти с ума от работы!

Научитесь получать удовольствие от рабочего процесса и заработной платы!
Каждый из нас мечтает о том, чтобы приходить на работу с удовольствием, а уходить с чувством удовлетворения от прошедшего дня!
В данной статье мы рассмотрим 5 правил счастливого бухгалтера и секреты успешности коллег по финансовому цеху.

Конечно, при выборе профессии «Бухгалтер», стоит понимать, что эта работа – не для всех.
Особенности профессии складываются из-за потока цифр, груды документации, форс-мажорных ситуаций и, конечно, некомпетентности налоговых служб. В такие моменты сложно избежать стрессовых ситуаций. Какое уж тут удовольствие!
Но даже в таких ситуациях, некоторым специалистам удается сохранить самообладание! «Бухгалтеры-счастливчики» так организуют свой рабочий процесс, что общаются с коллегами легко, а заканчивают рабочий день, с полным чувством удовлетворения и самопохвал.
Таких ценит руководство, уважают и даже немного завидуют коллеги!
Как же им это удаётся, в чем их секрет?
Прежде чем перейти к секретам профессионалов, давайте разберём причины раздражения и стресса.
«Пятёрка-врагов», выбивающих нас из продуктивного рабочего процесса, изображена на графике.
Данный опрос проводился среди бухгалтеров и юристов портала Klerk.ru
Коллеги отметили, что непросто уследить за большим количеством изменений в законодательстве, в формах отчетов. Бывает трудно найти общий язык с представителями налоговой, приспособиться к особенностям поведения руководства и, при этом еще, обучать тонкостям профессии новичков.
Для Вас мы сформулировали пять ключевых правил, которыми пользуются бухгалтеры-счастливчики.

1. Правильно планируйте своё время, чтобы успеть сделать самое главное вовремя!

Часто мы так и поступаем, но в течение дня из-за натеска коллег и офисной суеты, забываем о самом главном.
Постоянные звони, большой поток электронных писем, незапланированные совещания и необходимость решения «срочных» вопросов руководства, не дают нам возможности сконцентрироваться.
И как правило, приходиться засиживаться на работе допоздна, либо брать отчетную работу на дом и на выходные. Ведь в офисе так тяжело сконцентрироваться и спокойно работать.
Бухгалтерам-счастливчикам удалось отразить покушение на своё рабочее время. Всё просто, они разбивают свой рабочий день на временные блоки, в зависимости от своих особенностей. В какие часы вам лучше работается? Выделяете временные блоки по полтора, два или три часа, когда вас никто не беспокоит. В это время и занимаетесь самыми ответственными вопросами. Например, в компании «Вымпелком» сотрудница ставила на стол флажок с надписью: «Совершаю трудовой подвиг!» И коллеги понимали, что её в это время не стоит беспокоить, ведь человек работает над чем-то очень важным.
Заранее утром, определяете себе часовые блоки и приступаете к работе. Секрет успеха прост, сначала делаете самые важные дела, а затем «текучку». В результате, Вы всё успеваете и перестаете засиживаться на работе допоздна.
Вы имеете право планировать своё рабочее время самостоятельно.
Естественно, что исключением для Вас станет вызов начальника, руководства.
Вы имеете полное право, для всех остальных сотрудников компании обозначить время приёма: с ответом на звонки, письма и приёмом посетителей.
Оградите себя от внешнего пространства музыкой!
Купите хорошие наушники и подберите достойный репертуар.
Спокойная музыка будет способствовать концентрации и продуктивности работы. Говорят, что многих творческих людей это выручает.
Главное не сдавайтесь. Время – это ваш основной ресурс. Расходуйте его с умом, и тогда перемены не заставят себя долго ждать.

2. Заранее готовьте отчёты и собирайте документы

Если выстраданная декларация будет отправлена хотя бы за 5 минут до конца положенного срока, у вас останется время на исправление недочётов.
Бухгалтер-счастливчик устанавливает для себя «внутренний срок сдачи» за 10 дней раньше официальной.
Данная практика снижает уровень стресса всей бухгалтерии. Всё подготовлено и вся ситуация под контролем. Остается свободное время, которое можно определить под решение спорных вопросов или потребовать недостающие документы от «должников».
Данную политику можно настроить с помощью планирования. Так к примеру, сбор недостающих документов за новый отчетный период есть смысл начать сразу после сдачи последнего отчёта. Формируйте ведомости и сводите данные не за день до дедлайна, а регулярно на протяжении всего месяца, квартала, года.

 

На сайте vkons.ru вы найдете удобный календарь бухгалтера
Цветом в календаре выделены сроки сдачи всех налоговых платежей и отчётов.
Календарь станет Вашей памяткой о сроке сдачи и подготовки документов.

 

3. Не сдавайтесь без боя – будьте львицей финансовых джунглей!

А если же вы мужчина-бухгалтер – львом. В данном правиле речь идёт о поведении в конфликтах с налоговой и другими проверяющими органами.
Ваша репутация бесстрашного бойца станет для вас настоящим оружием.
Ведь у инспекторов ФНС есть свой план по сбору налогов и штрафов. И им, по большому счёту, всё равно с кого их получить – главное, выполнить план и не остаться без премии. Пусть же знают, что получить с Вас больше чем полагается, не удастся.
Вашим главным оружием в данном вопросе должен стать безупречно составленный документ.
Здесь большое преимущество будут иметь пользователи Консультант Плюс. Ведь в системе можно найти быстрые ссылки, по которым вы сможете найти любой документ и составить юридически безупречное письмо и претензию в налоговый орган. Практика подтверждает, что это прекрасно работает!

4. Постоянно развивайтесь и заводите новые знакомства

Если даже в один прекрасный день вы решите сменить работу, знайте: самые лучшие вакансии не появляются в интернете.
Не всегда так легко найти новое место работы. На сайтах по трудоустройству, в основном предлагают низкую стоимость оплаты труда.
И тут начинаешь ценить то что имеешь. Ведь лучшие специалисты и должности передаются как горячие пирожки из рук в руки. И чтобы, попасть в поток «горячих» предложений, полезно иметь широкий круг знакомств с коллегами в бухгалтерской, финансовой и управленческой сферах.
Начать следует с посещения тематических семинаров и тренингов.
Вы не только с пользой проведете время, но и сможете завести знакомства с опытными коллегами. Наладить деловые контакты можно в учебном центре «Ваш Консультант».
На сайте vkons.ru вы найдете актуальное расписание семинаров и программу на будущий месяц.

5. Для вашего руководства вы должны стать источником решений

В бизнесе достаточно проблем, поэтому руководство старается удержать тех специалистов, которые подсказывают решение проблем, а не создают новые.
Не стоит стремиться к тому, чтобы стать незаменим специалистом. Повышение предлагают тем кто, отлично наладил работу на своём участке и готов передать его в другие руки в полном порядке.
Даже если начальник предлагает Вам безумный план, с финансовой точки зрения, не спешите ему отказывать. Поинтересуйтесь какую бизнес-задачу хочет решить руководитель, а потом предложите своё решение.
В таком случае необходимо уметь просчитывать возможные последствия, налоговые и судебные риски.
Здесь в выигрыше окажутся те, у кого под рукой будет самая свежая и гарантированно верная информация. Для пользователей КонсультантПлюс задача упрощается в несколько раз. Им доступна быстрая помощь консультирования. Найти решение в проблемной ситуации становится проще, а значит, вы экономите время и избегаете штрафов.
И последнее, обязательно держите руководство в курсе ваших подвигов. Пусть знают, какую пользу вы принесли компании и будут Вам благодарны.
А главное, любите свою профессию и тогда она обязательно ответит Вам взаимностью!
Надеемся, что наша статья поможет сделать выводы и улучшить рабочий процесс. В работе станет меньше беспокойства и стресса. Вы начнете получать удовольствие!
Мы постараемся вам в этом помочь.
Ваш Консультант

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *