Горячий документ от 20.05.2022

Проект Федерального закона N 127303-8 "О майнинге в Российской Федерации"

Депутатами Госдумы предложено узаконить майнинг цифровой валюты в РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 127389-8 "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации"

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий объединение ПФР и ФСС в единый Фонд (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Совета директоров Банка России от 20.05.2022 "Об определении перечня информации страховщиков, подлежащей раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую они вправе не раскрывать"

ЦБ РФ: до 31 декабря 2022 года страховщики вправе не раскрывать на своих официальных сайтах сведения о страховых агентах, являющихся кредитными организациями, содержащиеся в реестре страховых агентов и страховых брокеров (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Совета директоров Банка России от 20.05.2022 "О временных требованиях к деятельности страховщиков"

Банком России установлены временные требования к деятельности страховщиков (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Заседание Совета Безопасности" (информация с официального сайта Президента РФ от 20.05. 2022) (извлечение)

Президент РФ: считаю целесообразным рассмотреть вопрос о создании государственной системы защиты информации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития металлургического комплекса" (утв. Президентом РФ 18.05.2022)

Президент РФ поручил провести комплексную оценку мер по ограничению торговли с Россией на предмет их соответствия правилам ВТО и представить предложения по актуализации стратегии участия России в этой организации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минцифры России от 20.05.2022 "На Госуслугах можно зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде"

У граждан появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде через Единый портал госуслуг (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Совета директоров Банка России от 20.05.2022 "Об установлении требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в части перечисления ими доходов и выплат по ценным бумагам"

Установлены требования к порядку выплаты депозитариями денежных средств для целей исполнения обязательств по иностранным эмиссионным ценным бумагам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Совета директоров Банка России от 20.05.2022 "О временных требованиях к расчету брокером нормативов покрытия риска при исполнении поручений и изменении стоимости портфеля клиента, отнесенного брокером к категориям клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска"

На период с 1 июня по 31 декабря 2022 года введен временный порядок расчета брокером нормативов покрытия риска (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минфина России N 24-01-07/45863, Минстроя России N 21909-СМ/09 от 18.05.2022 "Об осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" по строительству объектов капитального строительства "под ключ"

Заказчики в настоящее время вправе осуществлять закупки, предусматривающие заключение договоров на строительство объекта капитального строительства "под ключ" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "О проведении эксперимента по созданию и эксплуатации Единой цифровой платформы ведения и акцептования оферт"

С 1 февраля 2022 г. по 31 января 2023 г. предлагается провести эксперимент по созданию и эксплуатации Единой цифровой платформы ведения и акцептования оферт (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Разъяснение Банка России "Нужно ли акционерному обществу утверждать аудитора на годовом общем собрании акционеров в 2022 году?"

Банк России разъяснил, нужно ли в 2022 году включать в повестку дня годового общего собрания акционеров вопрос об утверждении аудитора акционерного общества (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Разъяснение Банка России "Вправе ли акционерное общество, не заявившее об отказе от применения в отношении него моратория, введенного Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, в период действия данного моратория: принимать решение по вопросу о распределении прибыли (в том числе выплате (объявлении) дивидендов) и убытков общества по результатам отчетного года; принимать решения, влекущие возникновение у акционеров права требовать выкупа ценных бумаг в соответствии со статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах"?"

ЦБ РФ разъяснил, какие решения вправе принимать акционерное общество, не заявившее об отказе от применения в отношении него моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, в период его действия (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 127049-8 "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предлагается легализовать использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах (группах товаров), перечень которых устанавливается Правительством РФ в рамках мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минтруда России от 19.05.2022 "Введение единого тарифа позволит увеличить выплаты по социальному страхованию"

С 1 января 2023 года планируется осуществить объединение ПФР и ФСС РФ и внедрить единый тариф по социальным выплатам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 19.05.2022 "Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год"

На 1 января 2024 года предложено перенести срок вступления проекта федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушение законодательства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 127020-8 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предлагается установить мораторий на применение антимонопольного законодательства к действиям Правительства РФ и высших должностных лиц органов государственной власти субъекта РФ при принятии ими ряда решений (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 127004-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"

Предложены изменения в НК РФ, направленные на совершенствование порядка исчисления страховых взносов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 127003-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, смягчающий административную ответственность за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 126990-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В связи с планируемым объединением ПФР и ФСС предлагается внести изменения в ряд законодательных актов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 18.05.2022 N 895 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным на приобретение приоритетной для импорта продукции"

Правительство просубсидирует кредиты на приобретение приоритетной для импорта продукции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Банка России от 19.05.2022 "Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой"

С 20 мая 2022 года снимаются ограничения на продажу гражданам любой наличной иностранной валюты, за исключением долларов США и евро (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России "Основные параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" (вместе с "Исходными условиями для формирования вариантов развития экономики", "Среднесрочным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года (базовым)", "Среднесрочным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года (консервативным)")

Минэкономразвития разработало основные параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития России на 2023 - 2025 годы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.05.2022 N 79 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 160"

С 1 апреля 2023 г. в декларации таможенной стоимости ДТС-1 необходимо будет указывать наличие договорных отношений, предусматривающих предоставление правообладателем прав на использование объектов интеллектуальной собственности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 30.03.2022 N 221/пр "Об утверждении Методики определения нормативных затрат на информационное моделирование с учетом использования технологий лазерного сканирования и фотограмметрии"

Разработана методика определения нормативных затрат по лазерному сканированию и фотограмметрии, результаты которых используются в том числе при информационном моделировании (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 08.04.2022 N 261/пр "Об утверждении оснований для принятия Национальным объединением саморегулируемых организаций решения об отказе в удовлетворении заявления о перечислении, указанного в части 16 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2022 N 68515)

Определены основания для принятия Национальным объединением саморегулируемых организаций решения об отказе в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя или юридического лица о перечислении средств компенсационного фонда в случае перехода в другую саморегулируемую организацию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Росреестра от 13.05.2022 N 18-01230/22@ "О возможности оплаты кадастровых работ после внесения сведений в ЕГРН"

Действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объеме только после государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *