Горячий документ от 05.05.2022

Информационное письмо Банка России от 05.05.2022 N ИН-018-53/62 "О соблюдении страхового законодательства в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве"
Проект Постановления Правительства РФ "Об определении категории плательщиков таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, указанных в пункте 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 565"

Предложены категории плательщиков, для которых могут быть установлены особые сроки исполнения уведомлений о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 04.05.2022 "Премии в размере скидки для конечного покупателя не включаются в налоговую базу по НДС"

Суммы премий, полученных дилерами в размере скидки, предоставленной покупателям при реализации товаров производителя, не включаются в налоговую базу по НДС (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Минсельхоза России "Об утверждении Порядка выдачи подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, используемых для производства и реализации продовольственной продукции, в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза"

Предложен порядок подтверждения Минсельхозом России целевого назначения ввозимых на территорию РФ товаров, используемых для производства и реализации продовольственной продукции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 809 "О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

С 1 сентября 2022 года устанавливается новый порядок хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 790 "Об утверждении Правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц"

С 1 сентября 2022 года создание и ведение реестра углеродных единиц в РФ будут осуществляться в соответствии с установленными Правительством правилами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 788 "О порядке реализации функций по осуществлению страховой и гарантийной поддержки экспорта и импорта, их объемах, контроле за их осуществлением и порядке раскрытия информации организацией, реализующей эти функции"

Урегулированы вопросы деятельности организации, осуществляющей по решению Правительства РФ страховую и гарантийную поддержку экспорта и импорта (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 05.05.2022 "Стартовала рассылка сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год"

Во II квартале текущего года организациям будут направляться сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год для контроля полноты их уплаты (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 118994-8 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части совершенствования процедур идентификации и упрощенной идентификации"

В Госдуму внесен законопроект о расширении возможностей и способов идентификации клиентов в рамках закона о ПОД/ФТ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 N 782 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. N 964"

Уточнены требования к порядку осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменения в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2020 г. N 507"

До 1 мая 2023 года планируется продлить временный порядок распределения в РФ тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 29.04.2022 N БС-4-21/5313@ "О применении Приказа ФНС России от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@ и письма ФНС России от 05.03.2022 N БС-4-21/2688@"

ФНС сообщает о порядке введения в действие формы представления пояснений в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым органом суммах налогов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 29.04.2022 N ШЮ-4-13/5298@ "О порядке представления уведомления об участии в иностранной организации при редомициляции"

ФНС разъяснен порядок уведомления об участии в иностранной организации в случае смены страны ее регистрации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 798 "Об утверждении Правил разработки, утверждения и согласования инвестиционной декларации, в соответствии с которой осуществляется строительство объектов инфраструктуры морского порта или их реконструкция, в результате которой увеличиваются первоначально установленные показатели функционирования таких объектов по перевалке грузов (мощность, грузоподъемность и другие первоначально установленные показатели)"

Установлен порядок разработки, согласования и утверждения инвестиционной декларации, в соответствии с которой осуществляется строительство объектов инфраструктуры морского порта или их реконструкция (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Уточнен порядок сбора и анализа информации в целях прогнозирования развития ситуации при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 795 "О внесении изменений в Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра"

С 1 сентября 2022 г. в перечень информации о внебиржевых договорах включаются сведения, касающиеся подсолнечного масла (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Разъяснения о вступлении в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных Приказом Минпросвещения России от 8 ноября 2021 г. N 808" (утв. Минпросвещением России)

Рассмотрены вопросы о применении вступающих в силу с 1 сентября 2022 года примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Верховного Суда РФ от 31.03.2022 N АКПИ22-32 <О признании недействующим абзаца второго пункта 24 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 545н>

Верховный Суд РФ признал недействующими отдельные положения пункта 24 Правил от 5 августа 2021 г. N 545н, устанавливающие порядок удержания из пенсии средств на основании исполнительных документов, поступивших от взыскателя (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Расчеты и налоги в мае 2022 года: что учесть в работе бухгалтеру"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *