Горячий документ от 28.04.2022

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19.04.2022 N 66 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях обеспечения устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза"

В отношении ряда товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, установлены нулевые ставки ввозной таможенной пошлины (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление ТПП РФ от 27.04.2022 N 24-7 "О внесении изменений в Положение о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности"

Внесены уточнения в порядок свидетельствования уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Указа Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению расчетов в рамках внешнеторговой деятельности российских организаций"

Подготовлен проект указа, устанавливающий возможность для российских экспортеров получать экспортную выручку от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Разъяснения ФГУ "Главгосэкспертиза России" "Разъяснения положений Временного порядка проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в Главгосэкспертизе России (утвержден Приказом учреждения от 11.03.2022 N 46)"

Проанализирован Временный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в Главгосэкспертизе России (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 11.03.2022 N 46 "О Временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в ФАУ "Главгосэкспертиза России" в связи с введением моратория на подготовку отрицательных заключений по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (вместе с "Временным порядком проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в ФАУ "Главгосэкспертиза России" в связи с введением моратория на подготовку отрицательных заключений по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий")

Установлен Временный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в ФАУ "Главгосэкспертиза России" в условиях моратория на подготовку отрицательных заключений по результатам ее проведения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Росреестра "Дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости. I квартал 2022"

Росреестром проанализированы законодательные изменения в сфере земли и недвижимости в I квартале 2022 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 N 75 "Об определении основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин без уплаты процентов"

Ввоз товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) системообразующими и (или) градообразующими предприятиями (организациями), которым оказывается господдержка, может являться основанием для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин без уплаты процентов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России от 28.04.2022 "Единый реестр видов контроля стал доступен всем гражданам России"

В Едином реестре видов контроля стали доступны описания каждого вида контроля всем желающим (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 22.04.2022 N 742 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности"

Увеличен максимальный размер льготного оборотного кредита системообразующим организациям, занятым в АПК, на осуществление операционной деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 23.04.2022 N 745 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям транспортного комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации транспортного комплекса"

Системообразующие организации транспортного комплекса получат льготные кредиты на пополнение оборотных средств (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления"

Правительством подготовлен проект о приостановлении до 31 декабря 2022 года проведения налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 22.04.2022 N 739 "О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

Актуализирован порядок предоставления субсидий субъектам РФ на софинансирование их расходных обязательств по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 26.04.2022 N ШЮ-4-13/5078@ <О порядке применения подпункта 21.5 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при прощении иностранной организацией долга российского заемщика>

Доход российской организации от прощения долга иностранным юрлицом не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "О случаях, в которых доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, может быть ограничен, порядке ограничения и возобновления такого доступа и о признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. N 35"

Правительством подготовлен проект с перечнем случаев ограничения доступа к информации, содержащейся в госинформресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Разъяснения Банка России от 28.04.2022 "Применение статьи 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ"

Банком России дополнены разъяснения об особом порядке начисления и уплаты процентов за пользование кредитом (займом) с плавающей ставкой (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)

До 1 сентября 2023 года предлагается продлить срок вступления в силу отдельных изменений, регулирующих деятельность, связанную с производством, хранением, реализацией зерна на внутреннем и внешнем рынках (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства Москвы от 27.04.2022 N 769-ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2022 г. N 407-ПП"

В 2022 году будут автоматически продлены присвоенные московским предприятиям специальные статусы в сфере промышленной и инвестиционной деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 25.04.2022 N СД-4-21/5025@ "О применении коэффициентов, предусмотренных пп. 3, 3.3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации" (вместе с <Письмом> Минфина России от 25.04.2022 N 03-05-03-04/37020)

Сформулирована позиция по порядку определения при исчислении транспортного налога размера коэффициентов, предусмотренных пунктами 3, 3.3 статьи 362 НК РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 25.04.2022 N СД-4-3/5016@ "О применении НДС в отношении сумм премий (бонусов)"

Рассмотрен вопрос о применении НДС в отношении сумм премий (бонусов), полученных дилерами за выполнение условий договора, предусматривающих реализацию покупателям товаров со скидкой (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Перечень поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (утв. Президентом РФ 26.04.2022 N Пр-740)

Президент РФ поручил внести в Госдуму закон о проведении эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2022 N 1014-р <О внесении изменений в перечень национальных стандартов, утв. распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 N 304-р>

Актуализирован перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения Техрегламента о требованиях пожарной безопасности и осуществления оценки соответствия (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего" (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 26.04.2022)

Рассмотрен вопрос о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о порядке исчисления срока на принятие к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката" (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 26.04.2022)

Разъяснен порядок исчисления срока на принятие к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минцифры России от 26.04.2022 "Госуслуги заранее примут заявления по выплате на детей от 8 до 17 лет"

На портале госуслуг начался досрочный прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 25.02.2022 N 124/пр "О внесении изменения в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. N 841/пр" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2022 N 68345)

Уточнен порядок расчета коэффициента корректировки цены контракта, учитывающий рост стоимости строительных ресурсов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *