Горячий документ от 15.04.2022

Проект Федерального закона N 107584-8 "О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Проект Федерального закона N 107527-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и статьи 5 и 9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 млрд руб. до 100 млн руб. предлагается снизить минимальный размер инвестиций для заключения офсетного контракта на поставку товара для обеспечения госнужд субъектов РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 14.04.2022 N 655 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и приостановлении действия Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 590 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Подписано постановление, направленное на оптимизацию реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.04.2022 N 12 "О внесении изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12.2020 N 44" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.04.2022 N 68213)

Уточнен порядок применения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации объектов и условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 4 апреля 2022 года N 24" (доведена Минфином России 12.04.2022 N 05-06-10/ВН-18248)

Физические лица - резиденты могут совершать с физическими лицами - нерезидентами из недружественных государств безвозмездные сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, при условии что стороны указанных сделок являются супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Банка России от 15.04.2022 "Банк России расширяет инструментарий банков для борьбы с мошенническими переводами"

При выявлении нетипичных операций по картам и счетам лиц, информация о которых содержится в базе данных Банка России, банкам предлагается временно приостанавливать дистанционный доступ к управлению счетом (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Банка России от 15.04.2022 "Банк России реализует дополнительные меры для поддержки финансового сектора и кредитования экономики"

Банк России анонсировал дополнительные меры поддержки финансового сектора (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"МР 3.1.0282-22. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Изменения N 1 в МР 3.1.0278-22 "Рекомендации по организации тестирования для выявления новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса "омикрон". Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14.04.2022)

Рекомендован порядок организации тестирования для выявления COVID-19 в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса "омикрон" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 14.04.2022 N 653 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. N 208"

В РФ будет создана база образцов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 14.04.2022 N 662 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям на возмещение недополученных доходов, образовавшихся вследствие расторжения договоров перевозки с пассажирами в связи с отменой международных и (или) внутренних перевозок в условиях внешнего санкционного давления"

Российским авиакомпаниям будут предоставлены субсидии в связи с отменой международных и внутренних перевозок в условиях санкционного давления (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Указания Банка России "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета активов и (или) обязательств в иностранной валюте кредитными организациями, в отношении которых действуют меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза"

Банком России подготовлен обновленный порядок учета активов и обязательств в иностранной валюте кредитными организациями, в отношении которых действуют меры ограничительного характера (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 15.04.2022 N 91-ФЗ "Об особенностях осуществления отдельными лицами деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области и о внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании"

Госкорпорация "Роскосмос" уполномочена привлекать граждан и юридических лиц Республики Белоруссия для осуществления деятельности на территории ЗАТО Циолковский Амурской области (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 15.04.2022 N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подписан закон, закрепляющий меры по поддержке транспортной отрасли РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 13.04.2022 N ИН-018-28/55 "О направлении уведомлений, содержащих информацию или инсайдерскую информацию, которая не раскрывается (не предоставляется)"

Банк России разъяснил порядок направления уведомлений, содержащих информацию или инсайдерскую информацию, которая не раскрывается (не предоставляется) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 13.04.2022 N ИН-018-38/54 "О мерах по снижению регуляторной и надзорной нагрузки на поднадзорные организации в 2022 году"

Банк России в 2022 году в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке смягчит требования к поднадзорным организациям (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Росреестра "Об особенностях осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности в 2022 году"

В 2022 году планируется установить особый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минпросвещения России N 128, Рособрнадзора N 387 от 14.03.2022 "О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 ноября 2021 г. N 835/ 1480 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году" и от 17 ноября 2021 г. N 836/1481 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2022 N 68195)

Скорректировано расписание проведения в 2022 году государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования (ГВЭ-9) и основного государственного экзамена (ОГЭ) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства Москвы от 14.04.2022 N 587-ПП "О реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда города Москвы в 2022 году"

Разработаны дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда города Москвы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 106973-8 "О внесении изменения в статью 200.4 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Термин "иная личная заинтересованность" предлагается исключить из диспозиции статьи 200.4 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за злоупотребления в сфере закупок для государственных или муниципальных нужд (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 106872-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В Налоговом кодексе предлагается закрепить порядок налогообложения деятельности с цифровыми финансовыми активами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 106966-8 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Предлагается наделить таможенные органы полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 106868-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по установлению в 2022 - 2023 годах правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, газо-, тепло- и водоснабжения (водоотведения) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 13.04.2022 N БС-3-21/3505@ "Об отнесении отдельных видов имущества по коду ОКОФ (ограждения, заборы, ворота) к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций"

ФНС даны разъяснения по вопросам отнесения к объектам налогообложения отдельных видов имущества по коду ОКОФ (ограждение, забор, ворота) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 13.04.2022 N 648 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

С 1 сентября 2022 года уточняется порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.04.2022 N 58 "О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары"

С 1 октября 2022 г. вносятся уточнения в порядок заполнения декларации на товары (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минкультуры России от 08.12.2021 N 2057 "О внесении изменений в Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 29.06.2020 N 702 "Об утверждении форм билета, абонемента и экскурсионной путевки (в том числе форм электронного билета, электронного абонемента и электронной экскурсионной путевки) на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия как бланки строгой отчетности" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2022 N 68198)

Срок, в который могут быть реализованы билеты, абонементы и экскурсионные путевки по старой форме бланка строгой отчетности, продлен до 1 сентября 2023 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минсельхоза России <О ставках вывозных таможенных пошлин на шрот подсолнечный>

Минсельхоз информирует об индикативных ценах и ставке вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Минфин разъяснил нюансы изменения сделок по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ и другие вопросы в закупках"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *