Горячий документ от 23.03.2022

Постановление Правительства РФ от 22.03.2022 N 437 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. N 708"

Расширены возможности инвесторов в рамках применения инструмента СПИК 1.0 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Совещание с членами Правительства" (информация с официального сайта Президента РФ от 23.03.2022) (извлечение)

Оплата российского природного газа, поставляемого в недружественные страны, переводится на российские рубли (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 417 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Не исполнивших свои обязательства поставщиков по госконтрактам не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков, если исполнение оказалось невозможным в связи с введением санкций (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.03.2022 N 418 "Об утверждении Правил подготовки и принятия решения о введении и (или) об отмене ответных ограничений, предусмотренных абзацем первым пункта 2 статьи 6 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации"

Установлены правила подготовки и принятия решения о введении и (или) об отмене ответных ограничений в отношении морских судов недружественных стран (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 22.03.2022 N ИН-018-58/38 "По вопросам осуществления перестрахования с учетом требований Федерального закона N 55-ФЗ"

ЦБ РФ: запрет для российских страховщиков на осуществление сделок с перестраховщиками из недружественных государств распространяется на заключение сделок по перестрахованию как непосредственно с перестраховщиками, так и при посредничестве страховых брокеров (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 411 "Об особенностях государственной регистрации предназначенных для выполнения полетов гражданских воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и особенностей государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Установлены особенности регистрации российскими авиакомпаниями права собственности на самолеты, принадлежащие лизингодателям (арендодателям) иностранных государств (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 412 "Об утверждении особенностей исполнения договоров финансовой аренды (лизинга), договоров аренды иностранных воздушных судов, используемых для полетов лицами, указанными в пункте 3 статьи 61 Воздушного кодекса Российской Федерации, авиационных двигателей в 2022 году"

Установлены особенности исполнения договоров аренды (лизинга) иностранных воздушных судов в части расчетов по обязательствам, порядку страхования, эксплуатации, техническому обслуживанию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Банка России от 23.03.2022 "Банк России вводит послабления в отношении обязательных резервных требований по счетам типа "С"

Банк России изменил порядок резервирования обязательств по счетам типа "С" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФТС России от 23.03.2022 "О соблюдении участниками внешнеэкономической деятельности (декларантами) мер технического регулирования и карантинных фитосанитарных мер при ввозе в Российскую Федерацию плодоовощной продукции"

ФТС: сведения о фитосанитарном сертификате в отношении плодоовощной продукции в декларации на товары не указываются (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Ространснадзора от 22.03.2022 "Продление срока действия допусков российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок"

До 1 марта 2024 года автоматически продлены сроки действия допусков российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, в том числе сведений о транспортных средствах, находящихся у владельцев допусков в собственности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Ростуризма от 23.03.2022 "О взносах в фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма в 2022 году"

Ростуризм: все туроператоры в сфере выездного туризма до 31.12.2023 освобождены от обязанности уплачивать взносы в фонд персональной ответственности и резервный фонд объединения туроператоров (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 1133046-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (текст к третьему чтению)

Законодательство о противодействии коррупции и о выборах предлагается привести в соответствие с законом о цифровых финансовых активах, цифровой валюте (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 1230879-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле" (текст к третьему чтению)

Предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению списков контролируемых товаров и технологий в соответствии с Федеральным законом "Об экспортном контроле" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 84931-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (текст ко второму чтению)

Ко второму чтению подготовлен законопроект, разрешающий заемщикам, взявшим до 27 февраля 2022 года рублевые кредиты по плавающим ставкам, на 3 месяца зафиксировать размер своих выплат кредиторам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства Москвы от 22.03.2022 N 407-ПП "О мерах экономической поддержки в условиях санкций и внесении изменений в правовые акты города Москвы"

В Москве установлен мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 23.03.2022 "Разъяснены нюансы обжалования решений и действий налоговых органов при осуществлении контроля"

ФНС информирует об особенностях обжалования решений и действий налоговых органов при осуществлении контроля (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 22.03.2022 N ШЮ-4-13/3449@кс "О порядке представления сведений, предусмотренных п. 3.2 ст. 23 НК РФ, иностранными организациями, не имеющими присутствия на территории РФ"

Разъяснен порядок представления в налоговый орган сведений об участниках иностранной организации, не имеющей присутствия на территории РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Минтранса России от 21.03.2022 N АП-Д5-26/5475 "О продлении экстренных мер, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19"

Действие квалификационных документов членов экипажей судов, срок которых истек или истекает, продлевается до 30 июня 2022 года включительно (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минстроя России от 22.03.2022 N 11596-ИФ/09 <Об индексах изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года> (вместе с "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок, на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства "Электрификация железных дорог" и "Железные дороги", на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости оборудования на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат по объектам использования атомной энергии, определяемых с применением федеральных единичных расценок, на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметной стоимости линейных объектов капитального строительства - высоковольтных линий электропередачи к сметно-нормативной базе ФЕР-2001 на I квартал 2022 года", "Индексами изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на I квартал 2022 года")

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Рособрнадзора от 21.03.2022 N 07-353 <О проведении профилактического визита в организациях, осуществляющих образовательную деятельность>

Даны разъяснения о проведении Рособрнадзором профилактических визитов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Консультативное заключение Суда Евразийского экономического союза от 21.03.2022 N СЕ-2-1/1-21-БК <О разъяснении положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года>

Даны разъяснения о возможности отнесения штатных сотрудников международных организаций к понятию "международный служащий" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 18.03.2022 N БС-4-11/3337@ "О применении пониженных тарифов страховых взносов организациями, зарегистрированными на территории Курильских островов"

ФНС разъяснила, как заполнить расчет по страховым взносам организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Казначейства России от 02.03.2022 N 11н "Об утверждении Порядка предоставления аудиторскими организациями, оказывающими аудиторские услуги общественно значимым организациям, саморегулируемой организацией аудиторов в Федеральное казначейство электронных документов и их получения аудиторскими организациями, оказывающими аудиторские услуги общественно значимым организациям, саморегулируемой организацией аудиторов от Федерального казначейства" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2022 N 67811)

С 1 марта 2023 г. устанавливается порядок документооборота в электронном виде Федерального казначейства с аудиторскими организациями, оказывающими аудиторские услуги общественно значимым организациям, и саморегулируемой организацией аудиторов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2022 года"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *