Горячий документ от 05.03.2022

<Информация> Банка России от 05.03.2022 "Банк России совместно с Правительством запускает антикризисные программы льготного кредитования МСП"

Для малого и среднего бизнеса будут доступны льготные оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Банка России от 05.03.2022 "Меры поддержки Банка России в части расчета нормативов концентрации"

Банк России разрешил применять пониженный коэффициент при расчете нормативов концентрации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Росавиации от 05.03.2022 "Официальное сообщение Росавиации"

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить рейсы за рубеж (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 03.03.2022 N 281 "Об утверждении Правил представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов и технических требований к информационным системам электронных перевозочных документов"

С 1 сентября 2022 г. устанавливается порядок представления информации в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Банка России от 05.03.2022 "Об обязательной продаже валютной выручки экспортерами 5 марта"

5 марта 2022 года обязательная продажа валютной выручки экспортерами может не осуществляться (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 04.03.2022 N 287 "О внесении изменения в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора"

Продлен срок уплаты утилизационного сбора производителями автомобильной техники (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 04.03.2022 N 32-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Введена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 04.03.2022 N 31-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установлена административная ответственность за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 04.03.2022 N 30-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" и статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Возможность применения Россией мер санкционного характера распространена на всех иностранных граждан, а также лиц без гражданства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 04.03.2022 N ИН-03-23/24 "О неприменении мер при несоблюдении размеров (лимитов) открытых валютных позиций"

К банкам под санкциями рекомендовано не применять меры при несоблюдении ими лимитов открытых валютных позиций в период после 18 февраля по 30 июня 2022 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России "Разъяснены особенности исключения из ЕГРЮЛ гаражных кооперативов"

ФНС: регистрирующий орган правомерно исключил гаражный кооператив из ЕГРЮЛ в связи с наличием записи о недостоверности сведений об адресе (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФТС России "Информация о порядке перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров в качестве гуманитарной помощи"

Разъяснены особенности применения упрощенного порядка перемещения товаров, предназначенных для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Расходы за счет бюджета: примеры споров, которые ВС РФ решил в пользу учреждений в 2020 - 2021 годах"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *