Горячий документ от 28.01.2022

Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 N 57 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году"

На 8,4 процента будут проиндексированы с 1 февраля 2022 года размеры некоторых социальных выплат, включая маткапитал и выплаты ветеранам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона "О государственном внебюджетном фонде "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)
Федеральный закон от 28.01.2022 N 2-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

За перемещение физическими лицами по РФ табачной продукции, не маркированной специальными (акцизными) марками, установлен административный штраф от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 28.01.2022 N 3-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 28.01.2022 N 4-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

В законе о статусе военнослужащих устранена неточность, ограничивавшая право уволенных офицеров на бесплатный проезд к месту лечения в стационарных условиях и обратно (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 28.01.2022 N 5-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении"

С 1 марта 2023 года при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения должны быть учтены нормативы потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 28.01.2022 N 6-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году"

На 2022 год продлены полномочия членов Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по рассмотрению вопросов о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 28.01.2022 N 7-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 6.11 Федерального закона "О государственной социальной помощи"

На Пенсионный фонд РФ возложена обязанность по предоставлению Росстату сведений индивидуального (персонифицированного) учета (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 28.01.2022 N 1-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и статью 10 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Подписан закон об увеличении на 8,6% размеров страховых пенсий за счет повышения стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации "О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)" и Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)"

Предлагается уточнить порядок проведения федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "О внесении изменений в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74"

Предлагается обновить санитарную классификацию ряда объектов и производств (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России от 28.01.2021 "Правительство упрощает ведение бизнеса самозанятым"

У российских граждан появится возможность регистрировать товарные знаки (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за нарушение законодательства о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.01.2022)

За недостижение установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предлагается установить административный штраф от суммы выручки юридического лица (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 21.01.2022 N БС-4-11/592@ "О направлении письма Минфина России"

Разъяснены вопросы, касающиеся налогообложения НДФЛ и страховыми взносами доходов работников в виде заработной платы, выплаченных работодателями, получившими субсидию на нерабочие дни (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 25.01.2022 N БС-4-11/745@ "О направлении разъяснений"

ФНС направлены разъяснения по вопросам банков, касающимся исполнения обязанности по направлению информации о суммах выплаченных процентов по вкладам физлиц (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 24.01.2022 N КВ-4-14/673@ <О государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов>

ФНС сообщено о необходимости представления документов, подтверждающих внесение дополнительных вкладов в уставный капитал, в целях регистрации изменений в учредительные документы общества (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Росреестра "Дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости. IV квартал 2021"

Росреестром проанализированы законодательные изменения в сфере земли и недвижимости в IV квартале 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Рекомендации заявителям по составлению справки, представляемой в организацию по проведению государственной экспертизы при повторном проведении государственной экспертизы" (утв. ФАУ "Главгосэкспертиза России")

Даны рекомендации по составлению заявителями справки с описанием изменений, внесенных в проектную документацию, при повторном проведении государственной экспертизы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо ФАС России от 24.01.2022 N ТН/4309/22 <О Методике расчета предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2015 N 979>

Разъяснены особенности формирования предельных цен на лекарственные препараты (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований"

Утверждены методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *