Горячий документ от 19.01.2022

Письмо Минздрава России от 14.01.2022 N 30-4/И/1-336 <О направлении Рекомендаций для сотрудников колл-центров и привлекаемых к их работе лиц алгоритмы сбора жалоб, анамнеза, а также алгоритмы дистанционной работы с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)>
Проект Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)
"В Подмосковье до 25 февраля сохраняется удаленный режим работы для 30% сотрудников" (информация с официального сайта Правительства Московской области от 19.01.2022)

В Подмосковье до 25 февраля сохраняется обязанность работодателей перевести на удаленную работу 30% численности работников без учета привитых и переболевших (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Дмитрий Чернышенко: программу льготного кредитования проектов цифровой трансформации планируется расширить" (информация с официального сайта Правительства РФ от 19.01.2022)

Правительство планирует расширить программу льготного кредитования российских компаний, реализующих проекты или программы цифровой трансформации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Роспотребнадзора от 19.01.2022 "О соблюдении температурного режима на социальных объектах"

Разъяснены особенности соблюдения температурного режима на социальных объектах в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 19.01.2022 "Исправленная отчетность за 2021 год направляется в ГИР БО по новым правилам"

ФНС сообщает о сроках представления исправленной бухгалтерской (финансовой) отчетности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2021 год" (приложение к письму Минфина России от 18.01.2022 N 07-04-09/2185)

При проведении аудита отчетности организаций за 2021 год необходимо учитывать особенности, связанные с ограничениями, обусловленными распространением COVID-19 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 23.12.2021 N СД-4-2/18103@ "Об усилении контроля за истребованием документов (информации)"

Налоговым инспекциям поручено усилить контроль за направлением требований о представлении документов (информации) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 14.01.2022 N 6 "Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с лицами, указанными в пункте 3 части 9 статьи 14 Федерального закона "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации"

Установлен порядок получения Роскомнадзором у кредитных организаций, операторов связи, почтовой связи сведений о лицах, которые переводят денежные средства иностранным лицам, осуществляющим деятельность в сети "Интернет" на территории РФ, в пользу которых ограничены переводы денежных средств и прием платежей (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 13.01.2022 N 2 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области связи"

С 1 марта 2022 года устанавливается ключевой показатель государственного контроля (надзора) в области связи (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное сообщение Минфина России от 17.01.2022 N ИС-аудит-49 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"

Минфином сообщено о нововведениях в сфере контроля за деятельностью аудиторских организаций (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минтруда России от 28.12.2021 N 27-3/10/В-17434 <О практике исполнения нормативных правовых актов РФ, касающихся назначения и осуществления отдельных мер социальной поддержки с применением оценки среднедушевого денежного дохода>

Минтрудом разъяснены некоторые вопросы, касающиеся оценки среднедушевого денежного дохода в целях предоставления мер соцподдержки (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Роструда от 20.12.2021 N 399 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за выполнением частным агентством занятости требований аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) на 2022 год"

На 2022 год утверждена Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении госконтроля (надзора) за выполнением частным агентством занятости требований аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 14.01.2022 N 5-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 31.12.2018 N 3053-р>

Расширен перечень изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в гарантированном объеме без взимания платы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 30.12.2021 N 1059/пр "О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 597/пр"

Внесены дополнения в классификатор строительных ресурсов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правления ПФ РФ от 09.12.2021 N 395п "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования справочника критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной защиты (поддержки)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2022 N 66908)

Утвержден порядок формирования, ведения и использования справочника критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной защиты (поддержки) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ МЧС России от 26.10.2021 N 729 "Об утверждении индикативных показателей для федерального государственного контроля (надзора) за безопасностью людей на водных объектах"

С 1 марта 2022 г. устанавливаются индикативные показатели для федерального государственного контроля (надзора) за безопасностью людей на водных объектах (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2022 года"

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2022 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *