Горячий документ от 13.01.2022

<Письмо> ФНС России от 30.12.2021 N СД-4-3/18591@ "О заполнении налоговой декларации по НДПИ"

ФНС даны рекомендации по отражению налоговых обязательств налогоплательщиков в декларации по НДПИ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минтруда России от 29.09.2021 N 664н "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии со своими должностными обязанностями и осуществляющих указанную деятельность в медицинских организациях или структурных подразделениях медицинских организаций, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.01.2022 N 66830)

Определены особенности проведения спецоценки условий труда медицинских работников, оказывающих паллиативную медицинскую помощь (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.01.2022 N 1-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.П. Кузьмина и Г.Т. Умарсаидова"

КС РФ: не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения дополнительные выплаты, неправомерно начисленные военнослужащему-контрактнику при отсутствии его недобросовестности и счетной ошибки (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2021 N 3994-р

Правительством РФ утвержден план законопроектной деятельности на 2022 год (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Поручение Правительства РФ от 13.01.2022 "Михаил Мишустин поручил оценить готовность медицинских организаций к работе в условиях распространения нового штамма коронавируса "омикрон"

Субъектам РФ рекомендовано подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения нового штамма коронавируса и увеличить объемы тестирования населения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году"

На 8,4 процента планируется проиндексировать с 1 февраля 2022 года размеры некоторых социальных выплат, включая маткапитал и выплаты ветеранам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 12.01.2022 N БС-4-21/111@ "О порядке определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении недвижимости, переданной в аренду" (вместе с <Письмом> Минфина России от 11.01.2022 N 03-05-04-01/402)

Для целей налогообложения разъяснен порядок исчисления среднегодовой стоимости имущества, переданного в аренду (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России "Организации могут представить заявления о льготах по транспортному и земельному налогам за 2021 год в любой налоговый орган"

В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год ФНС напоминает о возможности направить заявление о предоставлении льгот (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минстроя России от 08.11.2021 N 48434-СИ/02 <О возможности подготовки технических заданий, заключения договоров на изыскательские и проектные работы застройщиками, не являющимися членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства>

Минстрой России изложил позицию по вопросу о возможности подготовки технических заданий, заключения договоров на изыскательские и проектные работы застройщиками, не являющимися членами СРО (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 11.10.2021 N 735/пр "Об установлении примерной формы соглашения о реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства"

Определена примерная форма соглашения между Минстроем России и работодателем о реализации пилотного проекта по привлечению мигрантов из Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в сфере строительства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Казначейства России от 30.12.2021 N 07-04-05/14-33086 <С 1 января 2022 года документы о приемке, содержащие информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН, формируются и подписываются в ЕИС в сфере закупок электронных документов>

Казначейство России напоминает об обязанности продавцов, а также застройщиков и заказчиков по контрактам - приобретателей жилых помещений формировать и подписывать в ЕИС в сфере закупок документ о приемке (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное сообщение Банка России от 30.12.2021 "Информация о сопоставлении рейтинговых шкал российских кредитных рейтинговых агентств"

Банком России опубликована таблица сопоставления рейтинговых шкал российских кредитных рейтинговых агентств, включенных в соответствующий реестр (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ ФАС России от 29.12.2021 N 1570/21 "Об утверждении платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети в виде формулы, на 2022 год" (вместе с "Стандартизированной тарифной ставкой С1 на покрытие расходов на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам")

С 1 января 2022 г. утверждена формула расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Минтруд опубликовал методичку для подачи справок о доходах госслужащих в 2022 году"
Обзор: "Минфин разработал правила проверок применения ККТ"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *