Горячий документ от 24.12.2021

<Письмо> Минздрава России от 22.12.2021 N 30-4/И/2-21694 <О направлении актуализированных временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)">

Действие временных методических рекомендаций по проведению вакцинации против COVID-19 распространено на детей в возрасте от 12 до 17 лет (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

Пленумом Верховного Суда РФ даны новые разъяснения о применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Опубликованы разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 46702-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В Налоговый кодекс РФ предлагается внести изменения, предусматривающие введение института единого налогового счета (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 23.12. 2021 N 3781-р

Расширен перечень жизненно важных лекарственных препаратов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366 "О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

С 1 сентября 2022 г. должна быть реализована возможность проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2365 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого отдельным категориям медицинских работников"

Определены категории медицинских работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня за непрерывный стаж работы свыше 3 лет в должностях и учреждениях здравоохранения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2021 N 54-П "По делу о проверке конституционности пункта 9 части первой статьи 27.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданки А.Н. Меджидовой"

Конституционный Суд РФ обязал законодателя устранить неопределенность в вопросах социальной защиты внуков граждан, подвергшихся воздействию радиации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"

Предложен новый порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указание Банка России от 05.10.2021 N 5968-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2021 N 66477)

Банком России установлены требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России от 24.12.2021 "Предприниматели смогут подать досудебную жалобу на проверку с помощью QR-кода"

Предприниматели смогут подать жалобу на результаты контрольных мероприятий с помощью QR-кода (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо МЧС России от 22.12.2021 N ИВ-19-1999 "По вопросам обучения мерам пожарной безопасности"

МЧС разъяснен вступающий в силу с марта следующего года новый порядок обучения мерам пожарной безопасности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2333 "О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования"

Актуализирован порядок проведения аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ ФНС России от 12.10.2021 N ЕД-7-14/881@ "Об утверждении форм уведомления о постановке на учет российской организации в налоговом органе и уведомления о снятии с учета российской организации в налоговом органе" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2021 N 66498)

ФНС обновила формы уведомлений о постановке на учет (снятии с учета) в налоговых органах (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2367 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"

Расширен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.12.2021 N 2376 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 г. N 2014"

Уточнены правила о минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Разъяснения МВД России "О порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами"

Даны разъяснения о порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 22.12.2021 N 2396 "О внесении изменения в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации"

Внесены уточнения в правила расчета размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и расположенные на ее территории (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2362 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

С 1 марта 2022 г. устанавливаются ключевые показатели государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 20.12.2021 N 3730-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28.02.2019 N 347-р>

Внесены дополнения в перечни продукции переработки древесины, виды которой определяются в соответствии с ОКПД 2 и в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.12.2021 N 176 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2019 г. N 112"

Уточнен срок действия документов о государственной регистрации парфюмерно-косметической продукции, в отношении которой внесены изменения, подтверждающие ее соответствие обязательным требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.12.2021 N 177 "О внесении изменений в Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты"

Внесены изменения в перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке ее соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.12.2021 N 178 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. N 70"

Внесены уточнения в перечень продукции (изделий), в отношении которой при таможенном оформлении представляется документ об оценке ее соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012)" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.12.2021 N 31 "Об обеспечении в Евразийском экономическом союзе свободы движения рабочей силы в условиях пандемий"

Государствам - членам ЕАЭС рекомендовано в условиях пандемий обеспечивать выезд граждан, в отношении которых подтверждена потребность работодателя в их привлечении для осуществления трудовой деятельности, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований государства выезда и государства въезда (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *