Горячий документ от 20.12.2021

Приказ Росстата от 17.12.2021 N 925 "Об установлении сроков предоставления первичных статистических данных в некоторых формах федерального статистического наблюдения"

Определены сроки предоставления первичных статистических данных в отдельных формах федерального статистического наблюдения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 20.12.2021 N ИН-06-59/99 "О недопустимости недобросовестных практик в деятельности кредитных организаций при определении категорий потребительских кредитов (займов)"

Банком России выявлена недобросовестная практика предоставления потребительских кредитов путем перечисления заемных денежных средств торгово-сервисному предприятию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Перечень поручений по вопросу определения единственных исполнителей осуществляемых в 2022 – 2023 годах закупок отдельных видов услуг связи" (утв. Президентом РФ 18.12.2021)

Правительству РФ поручено определить единственных исполнителей закупок в 2022 - 2023 годах по обеспечению доступа образовательных организаций и избирательных комиссий к информационным сетям (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 2345 "О внесении изменения в пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. N 239"

Действие временного порядка расследования страховых случаев причинения вреда здоровью медработников, вызванных COVID-19, продлено до 31 декабря 2022 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 13.12.2021 N 2280 "О размещении сведений об отдельных государственных и муниципальных услугах в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и обеспечении возможности их предоставления с использованием указанной информационной системы"

Определен перечень региональных государственных услуг, которые граждане и организации смогут получать на портале госуслуг (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2314 "Об утверждении Правил размещения и обновления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с помощью государственных и муниципальных информационных систем, в том числе содержания информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) и формы ее размещения"

Установлен порядок размещения и обновления госорганами информации о состоянии окружающей среды (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 16.12.2021 N БС-4-11/17658@ "По вопросу о применении пониженных тарифов страховых взносов организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий"

IT-организация должна выполнять условия о доле доходов от IT-деятельности и средней численности работников за отчетные периоды 2021 г. независимо от соблюдения таких условий за период с января по сентябрь 2020 г. (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Минстроя России от 18.12.2021 N 55924-ИФ/09 "О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ"

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 15.12.2021 N 10 "О внесении изменений в Постановление от 05.04.2021 N 1 "О профилактических мерах по недопущению распространения COVID-19 при возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Республикой Беларусь"

Лица, прибывающие в РФ из Республики Беларусь железнодорожным транспортом и находившиеся в высокорисковых странах по новому штамму "омикрон", должны соблюдать двухнедельную самоизоляцию (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 42001-8 "О внесении изменения в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации"

В ТК РФ предлагается урегулировать продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 41991-8 "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и статью 11-1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Предлагается установить условия сохранения пособия на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком при осуществлении работы на условиях неполного рабочего времени (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 16.12.2021 N 11 "Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при организации зимних пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19 и в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями 2021 - 2022 гг."

Роспотребнадзором даны рекомендации по снижению распространения COVID-19 при осуществлении зимних железнодорожных перевозок (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Роспотребнадзора "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), используемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами и организациями при проведении плановых контрольных (надзорных) мероприятий (рейдовых осмотров, выездных проверок) при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования, а также деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также к хозяйствующим субъектам, которые в процессе своей деятельности обеспечивают безопасные условия труда"

С 1 марта 2022 года предлагается установить формы проверочных листов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальными органами и организациями при проведении плановых контрольных (надзорных) мероприятий (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"О решениях оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России" (информация с официального сайта Правительства РФ от 17.12.2021)

С 19 декабря 2021 г. ограничивается въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Кении, и иностранных граждан, находившихся на указанной территории в течение последних 14 дней (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 42172-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

В Госдуму внесен законопроект о праве на ошибку у МСП и СОНКО (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 15.12.2021 N ИН-03-23/95 "О рекомендациях по отдельным вопросам разработки и актуализации кредитными организациями планов восстановления финансовой устойчивости и взаимодействия с Банком России в ходе их реализации"

Банком России подготовлены рекомендации по разработке и актуализации ПВФУ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продления действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2022 году"

В 2022 году действие разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минспорта России от 15.11.2021 N 893 "Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66407)

С 1 января 2022 г. вводятся в действие актуализированные перечни субстанций и методов, запрещенных для использования в спорте (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минсельхоза России N 693, Минтранса России N 354 от 21.10.2021 "Об утверждении норм естественной убыли зерна, продуктов его переработки и семян различных культур при перевозках различными видами транспорта и норм естественной убыли шрота масличных культур при перевозках автомобильным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66397)

Утверждены нормы нормы естественной убыли зерна, продуктов его переработки и семян различных культур при перевозках различными видами транспорта, а также нормы естественной убыли шрота масличных культур при перевозках автомобильным транспортом (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *