Горячий документ от 29.11.2021

Федеральный закон от 29.11.2021 N 389-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Уточнен порядок оформления регистрационного документа на транспортное средство (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 388-ФЗ "О внесении изменения в статью 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Закреплены правовые основания для заключения нового контракта о прохождении военной службы военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 387-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Упрощен порядок хранения и ношения гражданами РФ, уволенными или увольняемыми с военной службы, боевого холодного клинкового оружия (кортиков) (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 386-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О приостановлении действия Федерального закона "О базовой стоимости необходимого социального набора"

До 1 января 2025 года продлено приостановление действия закона о базовой стоимости необходимого социального набора (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 385-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статью 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Предельный срок замещения гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации ограничен десятью годами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 384-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году"

В Бюджетном кодексе РФ закреплены меры, направленные на дальнейшее стимулирование деофшоризации в Российской Федерации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 379-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

С 1 июля по 31 декабря 2022 года пройдет эксперимент по применению юрлицами и ИП единого налогового платежа (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В НК РФ закреплено изменение подходов к налогообложению металлургической отрасли, расширен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, и уточнены отдельные положения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 "Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

Определен состав сведений и документов для выплаты пособий по больничным листкам и порядок их получения ФСС, в том числе в электронной форме (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 383-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Скорректированы требования к предоставлению лицензии в связи с введением реестровой модели в сфере лицензирования (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 381-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Уточнены условия особого порядка налогообложения в отношении резидентов ОЭЗ в Калининградской области (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 380-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Подписан закон о штрафах для участников финансового рынка за непредставление информации о клиентах-нерезидентах (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Федеральный закон от 29.11.2021 N 378-ФЗ "О предоставлении публичному акционерному обществу "Сбербанк России" отдельных полномочий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Работники Банка России и ПАО "Сбербанк России", осуществляющие охранные функции, наделены полномочиями по задержанию правонарушителей, посягнувших на охраняемое ими имущество (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)

Минстроем предложен проект закона о дополнительных гарантиях прав участников долевого строительства (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"О решениях оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России" (информация с официального сайта Правительства РФ от 26.11.2021)

В связи с выявлением нового штамма SARS-CoV-2 (B.1.1.529) ограничивается въезд на территорию РФ иностранных граждан из некоторых африканских стран и Гонконга (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Департамента здравоохранения г. Москвы от 26.11.2021 "Клинический комитет Департамента здравоохранения Москвы инициировал механизм получения медотвода от вакцинации против COVID-19"

Москва разрабатывает механизм получения медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2021 N 3340-р <Об оказании бесплатной юридической помощи с применением электронных сервисов>

В России будет запущен пилотный проект по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в дистанционном формате (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Росаккредитации от 15.10.2021 N 178 "Об утверждении правил деловой и профессиональной этики эксперта по аккредитации, технического эксперта" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66003)

С 1 марта 2022 года вводятся в действие актуализированные правила деловой и профессиональной этики эксперта по аккредитации, технического эксперта (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Роспатента от 02.11.2021 N 180 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на изобретение и удостоверяющего это право патента" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66021)
Приказ Роспатента от 01.11.2021 N 178 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по внесению изменений в реестры программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральной микросхемы" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66012)

Актуализирован порядок предоставления госуслуги по внесению изменений в реестры программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также в свидетельства о госрегистрации таких программ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Роспатента от 01.11.2021 N 177 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по рассмотрению заявления правообладателя о предоставлении любому лицу права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытой лицензии), ходатайства об отзыве заявления об открытой лицензии" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66013)

Обновлена госуслуга по рассмотрению заявления правообладателя о предоставлении любому лицу права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытой лицензии), ходатайства об отзыве заявления об открытой лицензии (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2021 N 3311-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 19.04.2016 N 717-р>

С 1 января 2022 г. расширяется перечень конкретных заказчиков, чьи проекты планов закупки до их утверждения подлежат проводимой органами власти регионов оценке соответствия требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов МСП в закупке (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *