Горячий документ от 09.11.2021

Письмо Минстроя России от 09.11.2021 N 48642-ИФ/09 "О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ"

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо Минцифры России от 02.11.2021 N П24-2-070-49831 <Юридические лица (индивидуальные предприниматели) для получения услуг подвижной радиотелефонной связи обязаны внести в ЕСИА сведения о пользователях услугами связи и их абонентских номерах>

До 30 ноября 2021 г. юридические лица (индивидуальные предприниматели) для получения услуг подвижной радиотелефонной связи обязаны внести в ЕСИА сведения о корпоративных номерах и их пользователях (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 03.11.2021 N 1913 "О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"

В связи с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) расширен перечень услуг, предоставляемых многофункциональными центрами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве, позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России от 09.11.2021 "В Корпорации МСП запущен сервис обратной связи по проблемам ведения бизнеса"

На сайте Корпорации МСП запущен "Сервис 360°" для обращений предпринимателей (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона "О внесении изменений в пункт 8 части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и в статью 5 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (не внесен в ГД ФС РФ)

Предлагается предоставить возможность изменения цены контракта на работы, связанные со строительством, заключенного на срок менее одного года, в связи с увеличением стоимости строительных ресурсов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 1258306-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году" (текст ко второму чтению)

Ко второму чтению законопроектом смягчены ранее планируемые к принятию меры по деофшоризации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 1141868-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов) (текст ко второму чтению)

Ко второму чтению доработан текст законопроекта о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона N 1171868-7 "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (текст ко второму чтению)

Ко второму чтению подготовлен законопроект об ответственности организаций финансового рынка за непредставление информации (предоставление недостоверной информации) о клиентах (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФНС России от 01.11.2021 N БС-4-11/15387@ "О рекомендуемых формах для предоставления субсидии"

ФНС рекомендована форма уведомления о перечислении субсидии на нерабочие дни, предусмотренной в 2021 году субъектам МСП и СОНКО (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Росалкогольрегулирования "Вниманию участников алкогольного рынка, осуществляющих производство и импорт алкогольной продукции!"

Изменился механизм присвоения кодов алкогольной продукции в системе ЕГАИС (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 06.11.2021 N 3142-р <Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности>

Обрабатывающие отрасли промышленности ожидает цифровая трансформация (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указ Президента РФ от 08.11.2021 N 633 "Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации"

Утверждены Основы государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации, а также механизмы реализации этой политики (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указ Президента РФ от 08.11.2021 N 634 "Об утверждении Правил установления принадлежности лицу, выполняющему государственный контракт, права на получение патента и исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, непосредственно связанный с обеспечением обороны и безопасности"

Установлены правила определения принадлежности лицу, выполняющему госконтракт, права на результаты интеллектуальной деятельности, связанные с обеспечением обороны и безопасности (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 01.11.2021 N 1892 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2018 г. N 1184"

С 1 марта 2022 года уточняются лицензионные требования к осуществлению деятельности по производству биомедицинских клеточных продуктов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Методические рекомендации "Стандарт диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Версия 3" (утв. Минобороны России 08.10.2021)

Утвержден стандарт диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции у российских военнослужащих (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Обзор влияния практики Суда Евразийского экономического союза на нормотворческую деятельность и правоприменительную практику в ЕАЭС" (подготовлен Судом Евразийского экономического союза)

Суд ЕАЭС обобщил практику рассмотрения споров, возникающих по вопросам реализации права Союза (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 октября 2021 года"

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 31 октября 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Обновили рекомендации по вакцинации взрослых от COVID-19"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *