Горячий документ от 19.10.2021

"Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" (информация с официального сайта Правительства РФ от 19.10.2021)

Правительство предлагает с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно ввести на всей территории России нерабочие дни (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Пресс-релиз Мэра Москвы от 19.10.2021 "Коронавирус. О домашнем режиме для пожилых, удаленной работе и других решениях 19.10.2021"

Предприятия и организации г. Москвы, работающие в сфере услуг, обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указ Мэра Москвы от 19.10.2021 N 61-УМ "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"

Москва вновь возвращается к введению ряда антиковидных ограничений (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В перечень поставщиков информации в региональный сегмент информационного ресурса (COVID-19) предлагается включить Управление делами Президента РФ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов, формы отчетов о выбросах парниковых газов, Правил создания и ведения реестра выбросов парниковых газов и внесении изменений в Правила создания государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и условий для ее функционирования"

Предложены правила представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил верификации результатов реализации климатических проектов"

Предлагается утвердить правила верификации результатов реализации климатических проектов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минстроя России от 15.10.2021 N 754/пр "Об утверждении плана адаптации к изменениям климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Российской Федерации"

Установлен перечень приоритетных адаптационных мероприятий к изменениям климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил оценки достижения целевого показателя сокращения выбросов парниковых газов"

Предлагается утвердить правила оценки достижения целевого показателя сокращения выбросов парниковых газов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 15.10.2021 N 1752 "Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и признании утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2010 г. N 640 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый порядок производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Росавиации от 19.10.2021 "Роспотребнадзор: о пилотном проекте инструкции по проведению авиакомпаниями контроля за наличием у пассажира электронной анкеты" (вместе с "Порядком проведения авиакомпаниями контроля наличия у пассажиров (граждан РФ) QR-кода (с сайта ЕПГУ), подтверждающего заполнение анкеты в электронном виде")

Разработан примерный порядок проведения авиакомпаниями контроля наличия у пассажиров (граждан РФ) QR-кода (с сайта ЕПГУ), подтверждающего заполнение анкеты в электронном виде (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Услуги московской службы занятости теперь доступны на портале mos.ru" (информация с официального сайта Мэра Москвы от 19.10.2021)

На портале mos.ru появилась новая электронная услуга по поиску работы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 14.10.2021 N ИН-06-59/81 "Об отдельных вопросах, связанных с заключением договора обязательного страхования"

Банк России напоминает об административной ответственности за необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении критериев отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулируемым организациям"

Предлагается установить критерии отнесения юрлиц и ИП к регулируемым организациям в области ограничения выбросов парниковых газов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России от 19.10.2021 "Отчитаться о прослеживаемых товарах нужно до 25 октября"

Налогоплательщики, у которых в III квартале 2021 года были операции с прослеживаемыми товарами, обязаны представить отчет и/или налоговую декларацию по НДС с реквизитами прослеживаемости (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Минюста России "О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", утвержденный Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330"

Минюстом предложен порядок расчета суммы денежных средств, ‎на которую может быть обращено взыскание, с учетом величины прожиточного минимума (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (не внесен в ГД ФС РФ)

Предлагается уточнить термины, используемые в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.10.2021 N 766 "О внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121"

С 1 ноября 2021 г. организации и индивидуальные предприниматели Санкт-Петербурга обязаны перевести на дистанционный режим работы работников старше 60 лет (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды и ряд других антиковидных ограничений" (информация с официального сайта администрации Санкт-Петербурга от 18.10.2021)

С 1 ноября 2021 г. в Санкт-Петербурге усиливаются антиковидные ограничения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Роспотребнадзора "Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей"

Предлагается установить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, применяемых Роспотребнадзором при осуществлении контроля в области защиты прав потребителей (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ ФНС России от 17.09.2021 N ЕД-7-20/815@ "Об утверждении перечня информации и (или) документов, порядка, формы и формата их предоставления оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора" (вместе с "Порядком предоставления информации и (или) документов оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.10.2021 N 65450)

Регламентировано предоставление оператором фискальных данных сведений в налоговые органы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Минтранса России от 03.09.2021 N АП-Д5-29/16356 "О продлении экстренных мер, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19"

Продлен срок действия квалификационных документов членов экипажей судов (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указание Банка России от 03.09.2021 N 5913-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 15 июня 2017 года N 588-П "О порядке составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвидируемой кредитной организации для их согласования с Банком России" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2021 N 65337)

В порядке составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвидируемой кредитной организации учтены изменения, внесенные в План счетов бухгалтерского учета (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Указание Банка России от 03.09.2021 N 5912-У "О внесении изменений в пункт 2 Указания Банка России от 12 июля 2017 года N 4458-У "О порядке и условиях проведения Банком России закрытого конкурса по отбору приобретателя (приобретателей) имущества и обязательств банков" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2021 N 65336)

Актуализированы условия допуска к участию в закрытом конкурсе банка - приобретателя имущества и обязательств банков (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Положение Банка России от 16.08.2021 N 769-П "О расчетном размере гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2021 N 65339)

Установлены требования к формированию расчетного размера гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Положение Банка России от 16.08.2021 N 768-П "О требованиях к порядку создания и ведения баз данных информационных систем страховщиков, хранения содержащейся в них информации, предоставления доступа к такой информации Банку России" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2021 N 65338)

Иностранным страховщикам необходимо учитывать обновленные требования к порядку создания и ведения баз данных информационных систем страховщиков (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 15.10.2021 N 1754 "Об утверждении требований к проверке простой электронной подписи, которой в соответствии с частями 5 и 23 статьи 14.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" подписаны согласия на обработку персональных данных и биометрических персональных данных, при хранении указанных согласий"

Определены требования к простой электронной подписи, используемой для подписания согласия на обработку персональных данных (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 15.10.2021 N 1753 "Об утверждении требований к организационным и техническим условиям осуществления многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг размещения или обновления в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации физических лиц в данной системе, размещения биометрических персональных данных в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица, с использованием программно-технических комплексов"

Установлены требования к условиям размещения или обновления в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации в ней физлиц (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Перечень поручений по итогам встречи с модераторами ключевых сессий ВЭФ" (утв. Президентом РФ 16.10.2021)

Президент РФ поручил рассмотреть вопросы, касающиеся увеличения до 40 тыс. рублей предельного размера выплаты на возмещение части стоимости туристской поездки в субъект РФ, входящий в состав Дальневосточного федерального округа (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минпромторга России <О заполнении заявки потребности во взрывчатых материалах промышленного назначения на 2022 год>

Даны указания по заполнению и направлению заявки потребности во взрывчатых материалах промышленного назначения на 2022 год (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2021 года"

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за III квартал 2021 года"
Обзор: "Минздрав уточнил временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19"
Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за сентябрь 2021 года"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *