Горячий документ от 29.09.2021

Проект Приказа Минэкономразвития России "Об утверждении критериев и порядка отнесения проектов, реализуемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, к климатическим проектам, формы и порядка представления отчета о реализации климатического проекта"

Предлагается утвердить критерии и порядок отнесения проектов юридических и физических лиц, а также ИП к климатическим проектам (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Проект Приказа Минтруда России "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Минтруда России от 14 июля 2021 г. N 467н"

Минтруд планирует расширить перечень финансируемых расходов на сокращение травматизма и профзаболеваний (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Письмо ФНС России от 24.09.2021 N СД-4-3/13575@ "О возможности учета налогоплательщиками расходов по организации прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) при применении упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей" (вместе с <Письмом> Минфина России от 15.09.2021 N 03-11-09/74785)

Расходы, связанные с нахождением вахтовых рабочих в пунктах временного размещения обсервационного типа, могут учитываться при исчислении ЕСХН и налога на УСН (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 27.09.2021 N 1620 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 847"

Правительство скорректировало сроки реализации некоторых этапов пилотного проекта по апробации новых требований к системам оплаты труда медработников (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 27.09.2021 N 2689-р

Утверждена концепция развития системы оптовых продовольственных рынков, объединяющих в себе весь спектр услуг по приемке, фасовке и реализации продукции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Совещание по экономическим вопросам" (информация с официального сайта Президента России от 28.09.2021)

Президент РФ: пенсии граждан в предстоящие годы будут повышаться (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"МР 2.4.0259-21 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.09.2021)

Утверждены методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к детским садам, детским центрам и иным организациям, осуществляющим присмотр и уход за детьми (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 27.09.2021 N 2692-р <О плане мероприятий ("дорожной карте") реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности "Трансформация делового климата" "Реинжиниринг правил промышленного строительства">

Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Реинжиниринг правил промышленного строительства" (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России "Возмещение налогов участникам налогового мониторинга производится в заявительном порядке"

Участники налогового мониторинга вправе воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС, представив заявление с указанием сумм и банковских реквизитов для их возврата (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информация ФТС России "Об изменениях порядка заполнения корректировки декларации на товары с 1 октября 2021 года"

С 1 октября 2021 года изменяется порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2021 N 2682-р <О перечне продукции, произведенной в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна>

Утвержден перечень продукции, произведенной в результате первичной или последующей (промышленной) переработки зерна (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих акционерные инвестиционные фонды и управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов" (утв. Банком России) (вместе с "Методикой оценки результатов тестирования")

1 октября 2021 года вводится в действие Базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, которым должны руководствоваться инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 22.09.2021 N 1603 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Содействие занятости населения" и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

В связи с распространением COVID-19 претерпели изменения приоритеты и цели государственной политики в сфере содействия занятости населения (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> Росприроднадзора от 21.09.2021 N ЮА-07-02-34/31763 "О направлении информации"

Разъяснен порядок актуализации сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, в личном кабинете природопользователя при передаче такого объекта от одного юридического лица другому юридическому лицу (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Росреестра от 25.08.2021 N П/0368 "Об установлении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2021 N 65156)

С 28 октября 2021 года подлежит применению новая форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Росалкогольрегулирования от 23.08.2021 N 288 "Об утверждении формы уведомления о проведении ремонта основного технологического оборудования для производства этилового спирта" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.09.2021 N 65162)

Утверждена форма уведомления о проведении ремонта основного технологического оборудования для производства этилового спирта (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Справочная информация: "Типовые формы договоров (соглашений) о предоставлении субсидий, иных межбюджетных трансфертов"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *