Горячий документ от 22.09.2021

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "Об акционерных обществах" и статью 27.5-8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (не внесен в ГД ФС РФ)

Предлагается урегулировать процедуру конвертации ценных бумаг с участием третьей стороны (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Минтранса России от 06.09.2021 N 298 "О внесении изменений в приказы Министерства транспорта Российской Федерации от 21 сентября 2016 г. N 272 и от 5 июня 2019 г. N 167" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.09.2021 N 65069)

Скорректирован порядок выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, в том числе в электронной форме (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 N 1580 "О внесении изменений в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1697 и пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. N 1730"

До 1 марта 2022 года продлен упрощенный порядок признания лица инвалидом, установленный в связи с распространением COVID-19 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Роспотребнадзора от 22.09.2021 "О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции"

Разъяснены особенности регулирования температурного режима на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Информационное письмо Банка России от 21.09.2021 N ИН-014-12/72 "О неприменении Банком России мер к кредитным организациям и некредитным финансовым организациям"

Банк России с 1 октября 2021 года по 1 апреля 2022 года не будет применять к кредитным организациям и НФО меры за допущенные ими нарушения порядка или сроков представления отдельных сведений (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минздрава России от 22.09.2021 "Минздравом России утверждена новая версия методрекомендаций по COVID-19"

Информация о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных включена в новую версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции   (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

"Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 12 (21.09.2021)" (утв. Минздравом России) (вместе с "Инструкцией по проведению диагностики COVID-19 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот", "Инструкцией по проведению диагностики COVID-19 с применением иммунохимических методов", "Рекомендованными схемами лечения в амбулаторных условиях", "Рекомендованными схемами лечения в условиях стационара", "Рекомендованными схемами медикаментозной профилактики COVID-19", "Инструкцией по соблюдению мер инфекционной безопасности для выездных бригад скорой медицинской помощи")

Минздравом представлена 12 версия временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> ФНС России "Когда бюджетная субсидия не исключается из налоговой базы по НДС"

В налоговую базу по НДС в отношении услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов из септиков, не имеющих подключения к централизованной канализации, включаются суммы полученной субсидии (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 18.09.2021 N 1578 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Предоставление субсидий на мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления регламентировано новыми правилами (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1539 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Положения некоторых актов Правительства РФ, регламентирующих порядок осуществления образовательной деятельности, присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий, а также назначения и выплаты отдельных видов стипендий, приведены в соответствие с действующим законодательством (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Приказ Росздравнадзора от 20.08.2021 N 7880 "Об утверждении формы протокола отбора медицинских изделий при проведении федерального государственного контроля (надзора) за обращением медицинских изделий" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.09.2021 N 65067)

Утверждена форма протокола отбора медицинских изделий при проведении федерального государственного контроля (надзора) за обращением медицинских изделий (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Письмо> ФФОМС от 08.09.2021 N 00-10-30-2-06/5050 <По вопросу о неоплате счетов ТФОМС по месту оформления полисов обязательного медицинского страхования за оказанную застрахованным лицам специализированную медицинскую помощь в плановой форме>

Для получения специализированной медицинской помощи в рамках ОМС застрахованный гражданин по месту пребывания должен прикрепиться к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

<Информация> Минэкономразвития России "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2021 года"

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2021 года (см. аннотацию)

Ссылка на анонс

Ссылка на полную версию

Обзор: "Архив выводов из судебной практики по коронавирусу"
В Вашей компании установлен КонсультантПлюс?
Выберите город/область *